Библиотека имени В.М. Шукшина

22.07.2016 Шукшинские чтения - 2016

22 июля в ЦГБ имени В.М. Шукшина в 49 –ый раз собрала гостей на Шукшинские чтения, ставшие за эти годы не только важным явлением в культурной жизни нашего города, но и настоящим праздником души для всех, кого волнует и радует наследие Шукшина. А таких много не только среди жителей нашего города. В этом году к нам на Шукшинские чтения приехали почитатели таланта писателя из Казахстана, Республики Коми, Барнаула, Бердска.

21.07.2016 Публичные чтения "Сибириада": встреча с писателями

Центральная городская библиотека имени В.М. Шукшина всегда в центре литературной жизни, потому что здесь происходят не только ежедневные встречи читателя с книгой, иногда определяющие судьбу, но и встречи главных участников литературного процесса: читателя и писателя. 21 июля, накануне Шукшинских чтений, в библиотеке в рамках проекта публичных чтений «Сибириада» состоялся разговор о литературе, творчестве, жизни с писателями края Анатолием Кирилиным, Татьяной Кузнецовой и кемеровским поэтом Д. Мурзиным.

А. В. Кирилин, известный прозаик и публицист, лауреат Шукшинской премии губернатора Алтайского края, руководитель краевой писательской организации рассказал о том, чем живут сегодня писатели Алтая, о проблемах, волнующих его, как публициста, поделился творческими планами. Читатели поздравили его с победой в конкурсе «Книжный инстинкт» и предложили обязательно написать о судьбе библиотек Алтая.

Добрые, светлые стихи о любви, родном крае, городе читала поэтесса, член Союза писателей России Татьяна Кузнецова. А песня Е. Готзелиг «Два берега» на слова поэтессы, удивительно соединившая музыку и поэзии, просто покорила гостей мероприятия.

Интересным оказалось знакомство читателей с кемеровчанином Д. Мурзиным, членом Союза писателей России, русского ПЕН-клуба, ответственным секретарем журнала «Огни Кузбасса», первым лауреат Всесибирской премии имени нашего земляка Л. Мерзлякова. Читателей заинтересовали яркие афористичные стихи Д. Мурзина, его размышления о творчестве и роли поэта в современной жизни. Дмитрий Владимирович подарил библиотеке свои сборники «Клиническая жизнь» и «Носитель языка».



Поделиться страницей