Библиотека имени В.М. Шукшина

23 января 2015

Открытие Года литературы

Центральная городская библиотека имени В. М. Шукшина открыла Год литературы в России.

В конференц-зале библиотеки состоялась презентация программ и планов на этот особый год. В рамках проекта Публичных чтений состоялась встреча с артистами города, посвященная 220-летию со дня рождения А. С. Грибоедова. Гости вечера - почитатели таланта поэта – познакомились с малоизвестными фактами и событиями, связанными с именем Грибоедова, дворянина и дипломата. Была подготовлена выставка, рассказывающая о жизни и творчестве писателя.

Мало кто знает, что Грибоедов – автор нескольких фортепианных пьес, среди которых наибольшую известность имеют два вальса. Вальс ми-минор считается первым русским вальсом, дошедшим до наших дней. Вот его с удовольствием и прослушали гости чтений.

Вспоминая писателя, мы называем, прежде всего, его бессмертное произведение «Горе от ума». Самым запоминающимся моментом стало чтение отрывков этого произведения по ролям. И читать их помогали актеры: Вячеслав Пинчук и Надежда Калинина. Знакомые всем строки с удовольствием повторяли вслух все присутствующие в зале. Так незаметно для всех пролетел час. И в заключение мероприятия был предложен фильм о Грибоедове «Ослепительно короткая жизнь».

Поделиться страницей