Библиотека имени В.М. Шукшина

4 февраля 2015

Читающий класс

С целью привлечения молодых бийчан к чтению, абонемент продолжает работу по проекту «Читающий класс». В этом году «читающим» стал 7а класс школы № 15 (классный руководитель Надежда Ивановна Неверова). Для них прошел день открытых дверей «Здравствуйте, будем знакомы!»
 
Заведующая абонементом Н.В. Казанцева  познакомила школьников с проек-том, рассказала   о том, в чем заключается смысл совместной работы библиотеки и школы. Затем с учащимися сыграли в игру «Имена», с помощью которой поближе познакомились. Многие узнали, что означают их имена. Некоторые поделились ис-ториями о том, почему их назвали именно так, а не иначе.
 
Программа Дня была насыщенной интересной информацией. Для ребят про-вели экскурсию по библиотеке. Они получили читательские билеты, которые вручила им  заведующая читальным залом О. В. Кайгородова. Она также  познакомила школьников со спецификой работы отдела, со справочно-поисковым аппаратом.  В «шукшинском» школьники познакомились  с жизнью и творчеством  В. М. Шукшина. На абонементе им рассказали о том, что книги и журналы можно взять на  дом,   познакомили с выставками.   Здесь же, в торжественной обстановке записали участников мероприятия на абонемент библиотеки.
  
После экскурсии   школьники вернулись в конферец-зал, где узнали не только новое для себя слово «буктрейлер», но и посмотрели несколько роликов по книгам (А. Сент-Экзюпери   «Маленький принц», Н. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки», С. Лукьяненко «Мальчик и Тьма», Т. Крюкова «Костя + Ника»). С энтузиазмом класс принял участие в викторине, которую провела ведущий библиотекарь абонемента Н. А. Юзва. Самые активные участники были награждены памятными подарками (по  библиотечной традиции – это, конечно же, книги). Всем   раздали буклеты «Книжный калейдоскоп «Ощути радость чтения!» Кроме того ребята с удовольствием приняли участие в фотосессии «Я и книга».  В завершение мероприятия участники «Читающего класса» получили домашнее задание: написать небольшое сочинение «Мой первый день в библиотеке».   
 
 Ребят настолько вдохновил поход в библиотеку, что они забыли про время, несмотря на то, что пришли после уроков. Еще долго после окончания мероприятия они не спешили уходить, а библиотекари не успевали отвечать на многочисленные вопросы и заявки юных читателей.
Поделиться страницей