Библиотека имени В.М. Шукшина

27 февраля 2015

Час русского языка

26 февраля читальный зал ЦГБ им. В.М.Шукшина пригласил студентов АКПТиБ на час русского языка «О языке родном и благородном».

Во вступительном слове ведущая рассказала о положении русского языка в мире сегодня и об истории праздника «Международный день родного языка», который вот уже 15 лет отмечается 21 февраля. Привлекли внимание студентов интересные и веселые факты о русском языке, любопытная статистика и мудрые изречения великих людей.

Особый интерес вызвали обзор «Занимательное и интересное о русском языке», посвященный тайнам родного слова, происхождению исконно русских слов, а также знакомство с необычными словарями и справочниками, среди которых «Словарь русских пословиц и поговорок», «Словарь устаревшей лексики», «Словарь модных слов», «Словарь молодежного сленга и Интернета».

В заключение студенты приняли участие в интеллект-туре «Для вас, знатоки и любители русского языка!» К сожалению, предложенный читателям «Диктант в одно предложение», никто не написал без ошибок (от 1 до 16 ошибок было сделано в одном единственном, но очень сложном предложении). Ситуация была воспринята с юмором, но заставила задуматься о грамотности молодого поколения.

Поделиться страницей