Библиотека имени В.М. Шукшина

15 апреля 2015

День космонавтики

«Россия, ты первая шагнула в космос!»

Первый шаг в космос был сделан благодаря таланту наших выдающихся конструкторов и мужеству космонавтов. И мы по праву гордимся тем, что этот научно-технический прорыв был осуществлен именно в нашей стране. Старт нашей ракетно-космической отрасли получился очень мощным. С запуском первого искусственного спутника Земли человечество вступило в космическую эру. Затем, не успели отгреметь ликующие фанфары гагаринского триумфа в 1961 -м, как в 1965 году в редакции мировых газет понеслись новые вести: советский космонавт первым в мире вышел в открытое космическое пространство. Это был Алексей Архипович Леонов.

10 апреля в стенах нашей библиотеки для учащихся «Читающего класса» прошел познавательный час «Россия, ты первая шагнула в космос!», посвященный Международному дню полета человека в космос. Им была предложена выставка «Звездный шаг человечества», которая отражала вехи истории космонавтики от Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королёва до первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

В ходе беседы библиотекарь рассказала о том, что Алтайский край имеет самое непосредственное отношение ко Дню космонавтики. По словам губернатора А. Карлина: «Мы дали стране и миру двух космонавтов – Германа Титова и Василия Лазарева. Герман Степанович Титов является не только космонавтом страны номер два, но он до сих пор остается самым молодым космонавтом планеты. Наш край дал миру не только космонавтов, но и специалистов, принимавших участие в разработке космических аппаратов, решении технических задач освоения космического пространства».

Школьники с интересом просмотрели документальный фильм «У бездны на краю», посвященный А. А. Леонову и первому выходу человека в открытый космос. В завершение мероприятия, учащимся было предложено написать небольшое сочинение.
Поделиться страницей