Библиотека имени В.М. Шукшина

28 апреля 2015

Библионочь - 2015

24 апреля в Бийск во второй раз пришла «Библионочь», которая стала главным событием Года литературы. Библиотекари в очередной раз показали, как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, встречаться. Встречаться в хранилище знаний, мудрости, в хранилище запечатленных на страницах книг чувств, мыслей, эмоций самых лучших людей мира. Это все – БИБЛИОТЕКА. Где всегда рады своим читателям. И в эту ночь библиотекари постарались приготовить для них удивительное действо.

Что нужно читателю? Конечно тишину, открытую книгу и …. уединение. А сотрудники библиотеки придумали для своих гостей устроить ночное рандеву с героями литературных произведений русской классики и современной отечественной литературы.

Где как не здесь, ночью, оживают эти, стоящие тесно-тесно друг к другу томики выдающихся мыслителей человечества. Мы придумали бал-маскарад. Но читатели недоумевали. Бал? В библиотеке? Бал ассоциируется с музыкой, танцами. А кто сказал, что в библиотеке нет нот, музыкальных записей? Все у нас есть. Все хранится здесь. И место встречи изменить нельзя. И поэтому было решено начать эту встречу танцем. Но не простым танцем. Вы думаете, как могут в библиотеке танцевать герои шукшинских произведений? Очень просто. Чудики Василия Макаровича открыли «Библионочь», удивив всех веселой танцевальной композицией.
Дальше гости библиотеки отправились прямо в Средние века к великому итальянскому поэту Данте Алигьери, которому в этом году исполнилось 750 лет со дня рождения. Перед зрителями предстали артисты в образах Данте и Беатриче. С замиранием сердца все слушали строки «Божественной комедии» и «Новой жизни». Произведения, на создание которых семь веков назад поэта вдохновила прекрасная Беатриче, до сих пор волнуют читателей.
Настоящим украшением мероприятия стал бал-маскарад литературных героев. Гости снова окунулись в атмосферу художественного слова – в читальном зале собрались победители городского фестиваля-конкурса «Читающий наукоград» и представили своих любимых литературных героев. Здесь были герои Шукшина, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Чехова, А. Толстого, Катаева, Твардовского, Н. Тэффи, Ильфа и Петрова, Юдалевича. Конкурсанты признались, что непросто так выбирали своих героев, персонаж должен был быть понятен и близок им по духу. Зал с замиранием слушал самые яркие монологи из инсценируемых произведений, а потом рукоплескал.

Продолжилась Библионочь на абонементе. Вниманию гостей была представлена выставка «Открой книгу - поймай время и пойми его». Участники познакомились с обзором выставки, на которой были представлены уникальные издания из фондов библиотеки – книги, дневники великих классиков и современников отечественной литературы. Неожиданно предстали перед читателями известные писатели в своих дневниках. Интерес вызвали воспоминания родственников, друзей великих имен: Ф. Тютчева, Ф. Достоевского, Н. Некрасова, М. Цветаевой и др.

Дальше гости приняли участие в интеллектуальных боях. Отвечали на вопросы кроссвордов: «Герои русской литературы»; «Сказки Пушкина», «Знаешь ли ты сказки?», «Литературные жанры». Самые активные, Д. Рева и Ю. Атепаева, были награждены Сертификатом на бесплатное пользование услугами библиотеки на месяц.

По окончании все молодые участники праздника получили в подарок воздушные шары с призывом «Живи библиотека!». Много добрых слов и пожеланий оставили читатели в книге отзывов.

«Примите слова благодарности и восхищения за радостный праздник для души и ума»

«Очень понравился бал-маскарад литературных героев, особенно то, что была привлечена молодежь. Большое спасибо коллективу библиотеки за творческий подход к этому мероприятию!»

«Надолго запомнятся молодые чтецы – великолепные исполнители, тонко чувствующие литературу»

«Прекрасное мероприятие, очень понравилось. Спасибо организаторам и участникам. Хочется читать, читать, читать!»

Библиотека в свою очередь пожелала своим читателям:

«Любите жизнь! Любите книгу!»
Поделиться страницей