Библиотека имени В.М. Шукшина

30 апреля 2015

Дни польской культуры

В 2012 году на абонементе ЦГБ имени В.М. Шукшина был разработан проект «Диалог культур». Цель его - формирование толерантного отношения горожан к национальным культурам, знакомство с культурой, историей и этнографией народов, живущих в городе, воспитание чувства гордости за свой народ.

Все эти годы, в любых наших начинаниях рядом были представители польского центра „Orzeł Biały”. Логическим продолжением нашей дружбы стало проведение Дней польской культуры в Бийске «Культура нас объединит», в рамках года культуры Польши в России. Поляки очень гордятся своей страной, лелеют свой язык, культуру и традиции, и им действительно есть чем и кем гордиться. Ведь там родились, жили, творили и прославляли страну такие великие люди: Н. Коперник, Я. Корчак, Ф. Шопен, А.Герман, А. Мицкевич, С. Лем и др.

С 21 по 26 апреля на базе ЦГБ им. В.М. Шукшина прошли мероприятия, на которых читатели смогли ближе познакомиться с польской культурой: выставка «Польские исследователи Сибири», литературно-музыкальная композиция «Танец, музыка, слово…Polska»: Ритм, мелодия и очарование Польши Zapraszamy do nas!», показ–обсуждение фильма «Ида» (Ida) - обладателя премии «Оскар» 2015 г. в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» польского режиссера Павла Павликовского. Это были шумные для библиотеки дни, неделя вызвала интерес у читателей и горожан города.

Поделиться страницей