Библиотека имени В.М. Шукшина

14 мая 2015

Публичные чтения

В Центральной городской библиотеке имени В. М. Шукшина прошли очередные Публичные чтения, которые были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 105-летию поэтессы Ольги Фёдоровны Берггольц.

«День Победы, как он был от нас далек…». Началось мероприятие с известной песни. И как в продолжение на экране прошли страшные видеокадры блокадного Ленинграда. Выступая перед читателями, ведущая рассказала о жизни поэтессы, о её работе на радио в дни блокады.

В суровых условиях, между жизнью и смертью близких и дорогих людей, соседей, почти ежедневно, Ольга Берггольц обращалась к жителям Ленинграда, читая свои стихи. В эти дни поэтесса создала свои лучшие поэмы, которые она посвятила защитникам Ленинграда: «Февральский дневник» и «Ленинградская поэма».

В исполнении Ирины Филиппенковой и Анастасии Анфаловой прозвучали известные произведения ленинградской поэтессы. Читатели с замиранием сердца, а некоторые и со слезами на глазах слушали строки известных поэм. Также гостям показали документальный видеофильм, где стихи читает сама поэтесса. Правдивое, искреннее слово Ольги Берггольц и сегодня звучит на высокой, чистой ноте – нужно только услышать.

Заключительным аккордом публичных чтений звучала пронзительная, волнующая душу, музыка из кинофильма «Был месяц май».

Поделиться страницей