Библиотека имени В.М. Шукшина

26 мая 2015

Важная традиция – ценить библиотеки

27 мая вся читающая Россия отмечает большой праздник – Общероссийский день библиотек. 20 лет существует этот праздник, символизируя признание обществом и государством высокой общественной миссии библиотек.

Библиотекам отводится особая роль важнейшего социального института, способствующего «сохранению и развитию единого культурного пространства страны, сбережению ее исторического наследия, непрерывности и преемственности традиций в просвещении и воспитании граждан».

Как важный социальный институт Центральная городская библиотека обеспечивает население города социально-значимой информацией, реализуя более 20 целевых программ, которые предусматривают активную краеведческую деятельность, участие в образовательном процессе, в патриотическом, нравственном воспитании подрастающего поколения бийчан. Большой вклад библиотека вносит и в повышение престижа города, его туристической привлекательности. Она стояла у истоков Шукшинских чтений и сегодня реализует серьезную Шукшинскую программу.

Централизованная библиотечная система г. Бийска является одной из лучших систем края. Каждый из филиалов ЦБС несет на себе определенную функциональную нагрузку, усиливая потенциал всей системы: библиотека семейного чтения, юношеская библиотека, специализированные библиотеки по экологическому воспитанию, пропаганде краеведения, возрождению села, воспитанию сказкой и т.д.

Как живые организмы, прекрасные в своем постоянном совершенствовании, библиотеки и в новом веке по-прежнему остаются центрами духовности и культуры. Бережно сохраняя традиции, работники библиотек ставят на службу благому делу технические новшества XXI столетия. И сегодня можно с уверенностью сказать: библиотеки не остались на обочине времени. Они стали инициаторами многих добрых начинаний: возродили в городе праздник славянской письменности и культуры, наполненный высоким духовным смыслом, стали работать с одаренными детьми, развивая в них творческие способности, с людьми с ограниченными возможностями, открыв для них специализированный филиал. Центральная библиотека многие годы была опорной в крае по вопросам местного самоуправления. Абсолютно честно, нам есть чем гордиться. Свидетельство тому многочисленные дипломы и награды.

Так в 2014 году ЦГБ им. В. М. Шукшина приняла участие в Краевом конкурсе социально-значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики и получила диплом победителя в номинации «Профилактика экстремизма в молодежной среде, межэтническое и межкультурное взаимодействие молодежи, поддержка международного молодежного сотрудничества». На средства гранта были проведены мероприятия в поддержку чтения, приобретены книги и журналы.

В краевом конкурсе среди муниципальных библиотек Алтайского края на лучшую работу по созданию и использованию электронных ресурсов «Библиотека в цифровой среде» в группе «Библиотеки городских округов» фаворитом в борьбе за первое место среди сайтов стала Центральная городская библиотека г. Бийска. Наличие на сайте доступа к электронному каталогу вывело ее на первое место. 

Читатели детских библиотек нашего города приняли участие в иллюстрировании книги рассказов Шукшина «Далекие зимние вечера», изданной в рамках проекта «Писатели Алтайского края – детям». Попова Ирина, Бурчакова Анна (преподаватель детской художественной школы Трофимова Е.В.) проиллюстрировали рассказ В.М. Шукшина «Космос, нервная система и шмат сала», а рисунок Мошеговой Марии (преподаватель детской художественной школы Солодкова С.В.) занял почетное место на обложке книги. Юные художники получили благодарственные письма и книги в подарок. А новое издание подарили президенту России Владимиру Путину и родственникам Шукшина на вечере памяти нашего земляка в Москве.

Сегодня, в Год литературы, можно говорить о том, что в Шукшинке складывается добрая традиция открывать известных и неизвестных авторов с новой стороны. Большинство талантливых книг нуждаются в особом представлении, в незаурядной информационно-просветительской инициативе библиотек. Поэтому с 2014 года в ЦГБ им. В.М. Шукшина действует новый проект – Публичные чтения «ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ». Его автор, ведущий библиотекарь Екатерина Шабалина, в стенах библиотеки объединила творческих людей города: артистов, художников, музыкантов, общественных деятелей идеей возрождения культуры звучащего русского слова. Каждый третий четверг месяца бийских читателей ждут встречи с шедеврами мировой классики.

Открыл Год литературы Александр Грибоедов, в феврале «гостем» на чтениях стал Антон Чехов, март объединил «стихию музыки и слова» – творчество Бориса Пастернака и музыку Фредерика Шопена, в апреле здесь прочли «Божественную комедию» Данте, а май был посвящен Великой Победе – творчеству ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, автору знаменитых слов «Никто не забыт и ничто не забыто».

В июне пройдут традиционные мероприятия, приуроченные к Всероссийским Пушкинским чтениям, в июле – традиционные же Шукшинские чтения. Осень 2015 года будет поэтической: сентябрь подарит встречу с Сергеем Есениным, октябрь – с еще одним поэтом того же времени – Александром Блоком, а ноябрь – с Константином Симоновым. Завершат Год литературы публичные чтения произведений Даниила Хармса. Но темы на этом не закончатся. Ведь сколько книг в Шукшинке, столько и тем для Публичных чтений.

С каждым днем время бежит все быстрее и быстрее, затягивает суета. Многим хотелось бы на несколько часов отложить повседневные заботы и погрузиться в мир книги и искусства. С помощью таких форм работы у горожан постепенно формируется убеждение: библиотека – это не скучно, библиотека – это интересно! Именно для этого и организованы новые проекты.

В этом году в Бийск во второй раз пришла «Библионочь», которая стала главным событием Года литературы. Библиотекари в очередной раз показали, как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, встречаться. Встречаться в хранилище знаний, мудрости, в хранилище запечатленных на страницах книг чувств, мыслей, эмоций самых лучших людей мира. Это все – БИБЛИОТЕКА. Где всегда рады своим читателям. И в эту ночь библиотекари постарались приготовить для них удивительное действо. Сотрудники библиотеки придумали для своих гостей устроить вечернее рандеву с героями литературных произведений русской классики и современной отечественной литературы. Много добрых слов и пожеланий оставили читатели после мероприятия в книге отзывов.

«Примите слова благодарности и восхищения за радостный праздник для души и ума»

«Очень понравился бал-маскарад литературных героев, особенно то, что была привлечена молодежь. Большое спасибо коллективу библиотеки за творческий подход к этому мероприятию!»

«Надолго запомнятся молодые чтецы – великолепные исполнители, тонко чувствующие литературу»

«Прекрасное мероприятие, очень понравилось. Спасибо организаторам и участникам. Хочется читать, читать, читать!»

Как правило, после таких мероприятий, возрастают читательские запросы, касающиеся качественной литературы.

Возродить в обществе ценность хорошей книги принципиально важно, как и делом помочь тем, кто так или иначе связан с литературной деятельностью – библиотекам. В. В. Путин на открытии Года литературы сказал: «Рассчитываю, что Год литературы пройдёт действительно широко и в столицах, и во всех российских регионах, поможет вернуть в нашу жизнь, в жизнь молодёжи понимание хорошей художественной литературы и, конечно, самого слова, всех удивительных возможностей нашего родного русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира. Сохранив свою культуру, свой язык, литературу, сохраним себя как нация, как народ, как страна. И тысячелетняя Россия останется Россией».

В планах наших библиотек – дальнейшее развитие эффективных форм работы с читателем. Предполагается применение таких форм, как премьера книги, день писателя, литературная дискуссия, день актуальной книги, литературный диспут, буктрейлер, выпуск изданий по истории библиотек города.

В рамках подготовки к 115-летию ЦГБ имени В.М. Шукшина вышла в свет книга «Устремленная в будущее», которая рассказывает о страницах богатой истории библиотеки, о людях, которые ее создали.

Большую работу проделали сотрудники Центральной библиотеки в издании книги «Город Бийск в исторических источниках (XVIII – первая половина XIX вв.)». Готовится выйти в свет книга «Бийчане о Шукшине» (Выпуск 2). Увидеть ее читатели смогут на Шукшинских чтениях в ЦГБ имени В.М. Шукшина в июле.

Прекрасным подарком для горожан станет обновленный «Читающий трамвай», который возобновит свою работу в июне.

В комплексе, вся работа муниципальных библиотек города показывает, что, библиотечные работники очень многое делают для того, чтобы сохранить город-наукоград читающим и не потерять важную традицию – ценить библиотеки.

Поздравляю всех библиотечных работников муниципальных и ведомственных библиотек, ветеранов библиотечного дела, читательские активы, всех тех, кто любит книгу – с праздником –

Общероссийским днем библиотек!

Благодарю за беззаветное служение Книге и Читателю, за преданность нашей замечательной профессии, трудолюбие и повседневное стремление быть полезными людям.

Примите искренние пожелания мира и добра вашему дому, душевного подъема, благодарных и постоянных читателей. Счастья вам и веры в будущее, успехов в решении задач, которые ставит перед нами развивающееся общество.

Л.С. Домникова,
директор МБУ «ЦБС г. Бийска»,
Заслуженный работник культуры РФ,
Почетный гражданин города Бийска.
Поделиться страницей