Библиотека имени В.М. Шукшина

29 мая 2015

День славянской письменности и культуры

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы традиционно отмечаем День славянской письменности и культуры, единственный официальный праздник, который отмечается и государством, и Русской Православной Церковью. Этот день призван напоминать нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

Уже более 20 лет в Центральной городской библиотеке проходят Дни славянской письменности и культуры. Они посвящаются самым различным темам: памятникам древнерусской литературы, библиотекам как хранительницам книг, русской народной культуре, родной русской речи. Неизменным остается одно: всегда в центре праздника находится созданная Кириллом и Мефодием азбука, краеугольный камень современной русской культуры, и разговор о книгах и печатном слове. Этим подчеркивается не только значение книги в жизни человека, но и миссия библиотеки – хранить знания для тех, кто их ищет.

В этот день гостям и читателям показали видеофильм, рассказывающий историю славянских просветителей, создателей первой славянской азбуки Кирилла и Мефодия. Знакомство с этапами их жизни поведало о том, как вопреки принятым в далеком IX веке правилам братья по крупицам создавали первую славянскую азбуку – глаголицу.

Поздравить читателей с этим замечательным днем пришел иерей Дмитрий Харин, помощник благочинного церквей Бийского округа по образованию и катехизации.

В рамках мероприятия была затронута новая тема – Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Эта награда не имеет аналогов в истории, потому что никогда ранее Церковь не вручала премии за светские литературные произведения. Она признана содействовать развитию взаимодействия Русской Православной Церкви и отечественного литературного сообщества. Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы». Целью ее учреждения является поощрение писателей, «внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу».

Ведущие специалисты Центральной городской библиотеки представили лауреатов Патриаршей премии 2011, 2012, 2013, 2014 годов. Все лауреаты этой духовно-нравственной премии были представлены и на выставке. Владимир Крупин, Валерий Ганичев, Валентин Курбатов, Алексей Варламов, Станислав Куняев в разные годы были гостями нашей библиотеки. На память об этих встречах в нашем фонде остались их книги с автографами, которые также были представлены на этой выставке.

Традиционно на мероприятии звучали известные стихотворения – посвящения поэтов Празднику слова, духовные песни Ж. Бичевской.
Поделиться страницей