Библиотека имени В.М. Шукшина

3 июня 2015

День защиты детей – открытие Летних чтений

День защиты детей – это светлый, солнечный праздник. Недаром он отмечается в самый первый день лета. Можно ли себе представить себе детство без хороших, умных, добрых, весёлых книг? Конечно же, нет! Поэтому ежегодно в этот день муниципальные библиотеки города проводят открытие Летних чтений. Библиотекари помогают ребятам с пользой заполнить свободное время: узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение.

Библиотека №2 провела для своих читателей праздник «Лето в гости к нам пришло». Дети играли в различные игры, прыгали на скакалке, разгадывали загадки о солнце и лете, читали стихи и пели песни, отвечали на вопросы викторины по сказкам Пушкина. В заключение праздника прошел конкурс рисунков на асфальте.

Библиотека № 4 устроила для маленьких читателей «сладкий стол». Каждый мог угоститься конфетой и лимонадом после отгаданной загадки или чтения стихотворения. А в конце мероприятия ребята сфотографировались на память.

В библиотеке №6 прошел праздник «У счастья детское лицо», на котором присутствовали дети из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей – читатели библиотеки. Дети читали вслух, вспоминали и пели песенки о лете, разгадывали загадки, отвечали на вопросы, рисовали на асфальте и запускали воздушные шары.

Библиотека № 7 оригинально встречала своих гостей-читателей на крыльце с воздушными шарами, которые раздавались каждому входящему в подарок.

Центральная детская библиотека провела праздник «Остров детства на планете Земля» в сквере, совместно с учебным центром «Гимназия «Красоты»», ООО «Шарм», центром семьи «Радуга». Вместе с клоунами дети принимали участие в веселых конкурсах, пели, танцевали, играли в различные игры, но главным было присутствие на празднике королевы КНИГИ. Яркие красочные обложки художественных и познавательных книг, журналов на выставках привлекали внимание детей и взрослых. Они с удовольствием не только читали их, но и принимали участие в различных литературных конкурсах, викторинах, разгадывали кроссворды и загадки. Все ребята получили призы от спонсоров.

Напротив Библиотеки семейного чтения в сквере была установлена «беседка», украшенная воздушными шарами, в которой разместили книги и журналы для детей разного возраста. Привлекал всех и логотип библиотеки – домовенок Кузька. В ходе встречи выдавались визитки, где было указано время работы библиотеки, контактные телефоны. По визиткам желающие могли бесплатно записаться всей семьей в библиотеку. Записалось 10 детей и 1 семья. А в 14.00 в стенах библиотеки состоялся праздник чтения и детства «Когда на планете хозяева дети» для детей из приюта «Надежда».

В детской библиотеке №4 ребят из пришкольного лагеря встречала Игрулька – сказочный персонаж. Дети вместе с ней танцевали танец «Ча-ча-ча», под гитару пели песню «Мы маленькие дети», читали шуточные стихи про своих домашних питомцев. Завершился праздник конкурсом рисунков.

Детская библиотека №5 организовала встречу «Летом с книгой на скамейке», в которой приняли участие ребята, живущие в домах по соседству. Они узнали об истории праздника, с удовольствием играли в «литературные догонялки», отгадывали загадки, перевоплощались в сказочных героев, а также читали вслух рассказы Носова и Драгунского.

Каждое лето библиотека должна сделать для своих читателей необыкновенным, незабываемым. Конкурсы, игры, приключения, путешествия и подарки позволят сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Работники городских библиотек всегда рады видеть своих юных читателей. Ведь важно не упустить возможность дать детям прочесть те прекрасные книги, без которых детство трудно представить...

Поделиться страницей