Библиотека имени В.М. Шукшина

5 июня 2015

Пушкинский день России

А.С. Пушкин… В нашей духовной культуре он «начало всех начал», и вряд ли найдётся такая сторона русской жизни, которая не несла бы на себе отпечатка Пушкинского гения.

Конференц-зал Центральной городской библиотеки гостеприимно распахнул свои двери для всех желающих принять участие в Публичных чтениях, посвященных великому поэту. В рамках чтений была подготовлена выставка «Отечества он слава и любовь», на которой были представлены как хорошо известные материалы, так и новые книги, посвященные жизни и творчеству Александра Сергеевича. Впервые была представлена информация о Новой Пушкинской премии, которая вручается в двух номинациях с 2005 года. Первая отмечает совокупный творческий вклад лауреата в отечественную культуру, вторая присуждается за новаторское развитие отечественных культурных традиций. В разное время Новую Пушкинскую премию получили: исследователь русской и западноевропейской литературы Сергей Бочаров, поэт Юрий Кублановский, прозаик Алексей Лукьянов и другие.

А.С. Пушкин на Публичных чтениях был представлен через восприятие его творчества Мариной Цветаевой. "Мой Пушкин" - это проза необычная: проза поэта. И необычайная – проза о поэзии. Это рассказ о вторжении в душу ребенка стихии стиха Пушкина. И рассказ об ответном эхе, родившемся в этой душе. Незаурядной душе: ребенку ведь и самому предстояло стать поэтом, да еще выдающимся, решительно непохожим ни на кого на свете. Это проза-воспоминание и проза-прозрение. Проза-исповедь и проза-проповедь. А сверх всего - проза-исследование, психологическое исследование. Впрочем, это обязательные черты почти всего, что написала Марина Цветаева как прозаик.

С интересом, в тишине читатели внимательно слушали строки из произведения «Мой Пушкин», которые читала для них ведущий библиотекарь ЦГБ Екатерина Шебалина. Особенно понравилась всем Глава III «Татьяна и Онегин».

Ну и, конечно же, какой Пушкинский день без стихотворений. Звучал отрывок «Сказки о царе Салтане» в исполнении Саши Макелько, «Пушкин пишет» - Софии Звягинцевой, «Моя родословная» - Романа Сапожникова. В заключение мероприятия библиотекари пригласили всех желающих прочитать свои любимые стихотворения Александра Сергеевича.

Традиционным стало фотографирование всех участников у миниатюры памятника А. С. Пушкина.

Поделиться страницей