Библиотека имени В.М. Шукшина

14 апреля 2016

Вниманию читателей!

В дни весенних каникул в нашей стране вот уже более 70 лет проходит «Неделя детской и юношеской книги».

История этого праздника уходит в далекий военный 1943-ий, когда 26 марта под сводами Колонного зала Дома Союзов вдруг зазвенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля.

«...Центр Москвы. Кремль. Колонный зал. Знаменитое здание еще в военной маскировке. К нему шли дети фронтовиков, плохо одетые и обутые, худые, коротко остриженные. У дверей в зал их встречал высокий военный в морской офицерской форме с орденом на груди. Это и был Лев Кассиль. Ребят ждала встреча с писателями, веселые литературные игры. Каждому была подарена книга, что тогда было большим счастьем...»

Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже в следующем 1944 году праздник длился целую неделю, и по сей день его проводят во всех городах и сёлах нашей страны.

В нашем городе Неделя детской книги впервые прошла 24 марта 1957 года, позднее проводить такой праздник стали и для юношества.

В течение семи дней мартовских школьных каникул библиотеки, работающие с детьми и юношеством, встречают своих читателей. Неделя детской и юношеской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами.

Основная цель всех проводимых в эти дни мероприятий – привлечение к чтению, формирование внутреннего мира подростка, воспитание вдумчивого, творческого, талантливого читателя.

В Центральной городской библиотеке им. В. М. Шукшина Неделя юношеской книги в этом году прошла под девизом: «Будь на «волне» - читай!». Все мероприятия Недели были объединены темой «Книга твоего формата». Гостями библиотеки в эти дни стали молодежь Бийска. Юным читателям были представлены самые популярные авторы и их яркие, интересные книги.

На выставке «За каждой страницей — открытие» они познакомились с любимыми произведения молодых читателей библиотеки из отечественной и зарубежной литературы. Мы постарались на этой выставке представить литературу с учетом результатов исследования «Что читает молодежь Бийска». Читатели абонемента советовали своим сверстникам произведения М. Булгакова, Л. Толстого, М. Шолохова, В. Гюго, А. Дюма, Р. Бредбери.

На книжной выставке «Помните! Через века, через года» ребята встретились с книгами известных авторов, участников Великой Отечественной войны: Даниила Гранина, Бориса Васильева, Виктора Астафьева, Юрия Бондарева, Эммануила Казакевича, Вячеслава Кондратьева и др.

А выставка «Литературное наследие Алтая» открыла молодым книги наших земляков, алтайских писателей Владимира Свинцова, Георгия Гребенщикова, Анатолия Соболева, Льва Квина… Привлекли внимание читателей книги, изданные в рамках Губернаторского издательского проекта: о жизни наших знаменитых земляков М. Калашникове, Г. Титове, М. Скурлатове в серии «Алтай. Судьба. Эпоха», «Неизвестный Алтай» и другие.

В свою очередь, библиотекари поинтересовались у студентов о «книгах их формата», какой жанр литературы близок новому поколению.

Среди любимых книг были названы и фантасты: братья Стругацкие, А. Сапковский, проект Д. Глуховского «Метро». По мнению ребят, эти книги открывают нравственные проблемы, помогают лучше понять взрослых, построить отношения со сверстниками.

Всего Неделю юношеской книги посетило около 100 молодых читателей, с выставок выдано более 40 книг.
Поделиться страницей