Библиотека имени В.М. Шукшина

28 апреля 2016

Библионочь – 2016. Кино начинается с литературы.

22 апреля Центральная городская библиотека в очередной раз присоединилась к традиционной Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь – 2016». В этот раз она была посвящена теме: «Кино начинается с литературы».

В фойе библиотеки гости могли познакомиться с выставкой, где были представлены выдающиеся картины-экранизации по мотивам лучших произведений художественной литературы, навсегда вошедшие в золотой фонд мирового киноискусства: «Станционный смотритель» (по А. Пушкину), «Идиот» (по Ф. Достоевскому), «Война и мир» (по Л. Толстому), «Мастер и Маргарита» (по М. Булгакову), «Тихий дон», «Они сражались за Родину» (по М. Шолохову), «А зори здесь тихие» (по Б. Васильеву) и другие.

Продолжением выставки стали свидетельства теперь уже далеких 60-70-х годов двадцатого столетия. Это любительские киноаппараты «Аврора» и «Кварц», которые использовались для съемки короткометражных фильмов журналистами и кинолюбителями. Более сложный киносъемочный аппарат «Киев 16У» использовался в основном в профессиональных целях. Эти экспонаты хранятся в Бийском краеведческом музее им. В.Бианки. А Бийский государственный колледж предоставил на выставку портативную киноустановку КПШ 4, которая позволяла демонстрировать немые и звуковые фильмы, с оптической или магнитной фонограммой.

Мир кино бесконечен, и мы долго думали как нам лучше представить эту необычайно многообразную тему. И решили, что эту Библионочь мы посвятим истории сибирского кинематографа, блистательной Сибириаде, ставшей интереснейшей частью нашего отечественного кино. Главная тема – Сибириада – взята неслучайно. Это явление уникальное, навсегда вошедшее в золотой фонд отечественного кинематографа и литературы.

Под знакомую всем песню «Гляжу в озера синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень» распахнул свои двери конференц-зал библиотеки. «Страна моя - Сибирь» – так называлась литературно-музыкальная композиция, которая продолжила Библионочь. А после к свободному микрофону вышли бийские поэты, члены союза писателей России Дмитрий Шарабарин и Павел Явецкий, а также молодые читатели София Звягина и Илья Шавров. Они прочитали стихотворения о Сибири, крае, нашем городе. Интересным моментом стало представление книг, по которым были сняты самые известные фильмы о Сибири «Ермак» и «Угрюм-река». Были показаны самые запоминающиеся моменты из этих фильмов. Ведущая пригласила любителей кино остаться в конференц-зале и посмотреть фильм «Печки-лавочки», которому в этом году исполняется 45 лет.

Программа Библионочи была обширна и позволяла каждому из присутствующих выбрать маршрут по душе.

В краеведческом зале продолжился разговор о кино и кинематографе. Гостей пригласили совершить путешествие в историю кинематографа, вернуться на 120 лет назад, когда в индийском салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов в Париже состоялся первый публичный показ «Синематографа братьев Люмьер». А потом рассказали о кинотеатрах Алтая и Бийска. Очень живо передал впечатление от первых киносеансов на Алтае писатель Г. Гребенщиков в рассказе «Представление», который прочитал артист Бийского драматического театра Юрий Пашинин.

Познавательным стал материал, собранный нашими библиотекарями, с демонстрацией фотографий о первых бийских кинотеатрах «Косморама», «Мир», «Сибирь» и других, о первом художественном фильме «Красный газ», который снимался и в нашем городе.

На мероприятии присутствовали ветераны бийской киносети: Вера Васильевна Лобанова и Галина Александровна Данилова. Вера Васильевна рассказала о своей работе киномехаником в кинотеатрах города, о культурно-массовой работе в бийских кинотеатрах, о самых запомнившихся кинопремьерах.

В читальном зале работал книжный радар «Лучшая сибирская книга». Это выставка-просмотр, на которой была представлена интереснейшая книжная серия «Сибириада», основанная в 2006 году издательством «Вече». Эта серия полностью посвящена истории открытия и освоения великого края, который раскинулся от Уральских гор до Тихого океана. Романы, повести, рассказы, посвященные истории освоения Сибирского края, давно снискали заслуженную популярность у читателей нашей библиотеки. Серия «Сибириада» намного расширила литературные рамки сибирской тематике. В нее вошли не только известные читателю еще с советских времен и тогда же экранизированные произведения Дмитрия Мамина-Сибиряка, Григория Федосеева, Анатолия Иванова, Георгия Маркова, Константина Седых, но и книги незаслуженно забытых авторов 19 – начало 20 века, прозаиков уже 21 века. Причем представлены они великим разнообразием жанров: от детектива и приключений до философской прозы. Разные авторы, времена, события, представленные в книжной серии «Сибириада», все вместе составляют единую картину становления и развития Сибири. Ранее малоизвестные исторические факты, изложенные в этих книгах, заставляют по-новому взглянуть на этот величественный край. Серия содержит в себе уже более 100 томов, в которую вошли произведения замечательных авторов, при чтении которых, каждый сможет прикоснуться к жизни Сибири, огромного и малоизученного края, и до сих пор таящий в себе множество тайн, секретов и легенд.

Кроме презентации книжной серии в читальном зале все желающие смогли познакомиться с книгами, изданными в рамках издательских проектов Губернатора Алтайского края.

Абонемент в этот вечер превратился в книжное кафе «Волшебная страна кино». Бийчанам был предложен обзор книжных выставок, и интеллектуальный марафон «От книг к фильму».

Знаменитый режиссер Сергей Бондарчук писал: «… во всем арсенале средств современного кинематографа на первом месте сценарий, литература. Законы художественного творчества едины и для кино, и для литературы». Эту взаимосвязь и постарались отобразить на книжной выставке «Любимые книги кинодеятелей». Была проведена большая исследовательская работа: что читали великие актеры и режиссеры, что вдохновляло их на творчество, помогало жить, мечтать, любить. Перед читателями предстали великие актеры и режиссеры Ф. Раневская, Л. Целиковская, М. Ульянов, Н. Гундарева, О. Даль, О. Табаков, И. Пырьев, Л. Гайдай, В. Шукшин, Л. Филатов и многие другие со своей точкой зрения на любимые ими произведения. Книги, которые стали любимыми для кинодеятелей – это лучшие образцы русской и зарубежной литературы, проверенные временем. Это произведения Л. Толстого, Б. Пастернака, и. Бунина, С. Есенина, Ж. Верна, О. Генри и др.

На выставке «Кинокалендарь» библиотекари постарались сопоставить кино и книгу, взяв во внимание юбилеи книг-экранизаций, юбилеи авторов экранизированных произведений, юбилеи известных режиссеров.

Все, кто посетил книжное кафе, с удовольствием поучаствовали в викторине, блиц-опросе, разгадали кроссворды. Самые активные: Л.В. Тахтина, Н.Н. Важенина, А. Минеев, Т. Поголова получили в подарок сертификат на бесплатное обслуживание и книгу.

Провели блиц-опрос с целью выяснить любимые экранизации художественной литературы наших горожан. Ими оказались «Война и мир», «Мастер и Маргарита», «Тени исчезают в полдень», «Живые и мертвые», «Калина красная» и др. Для многих не составило труда назвать режиссера, и исполнителей главных ролей.

В завершение мероприятия библиотекари и гости дружно запустили в небо разноцветные шары с надписью: «Живи, библиотека!» и сфотографировались на память.

Поделиться страницей