Библиотека имени В.М. Шукшина

28 апреля 2016

Дни открытых дверей «В помощь выбору профессии»

С определения своего места в обществе: нравственного, духовного, физического, профессионального начинается становление гражданина. И очень важно помочь подростку, вступающему во взрослую самостоятельную жизнь, определить его дальнейший путь.

Свой вклад в решение проблемы социальной адаптации молодежи в обществе вносит Центральная городская библиотека им. В.М. Шукшина. Традиционно в апреле для учащихся школ, будущих выпускников проводятся Дни открытых дверей «В помощь выбору профессии». Библиотекари ставят своей целью профессиональное информирование –предоставление информации о различных профессиях, путях их получения, и профессиональное консультирование – помощь юношеству в выборе профессии с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья, анкетирование и организация встреч со специалистами Центра занятости населения.

На приглашение принять участие в мероприятии откликнулись школы № 6, 12, 18, 40, гимназия № 11. Ребята с удовольствием посетили главные залы библиотеки, узнали о структуре работы библиотеки, прослушали обзоры выставок по профориентации в читальном зале и на абонементе. Особый интерес у молодых людей вызвала информация о профессиях: популярных и мало известных, экзотических и тех, которые вызывают уважение у людей, о профессиях будущего. С энтузиазмом «выбирали» свою профессию по профессиограмме, советам психологов, и даже по гороскопу.


А в конференц-зале главный специалист по профориентации Центра занятости населения А.А. Полежаев рассказал о рынке труда в нашем городе, показал учащимся карту профессий будущего, познакомил с профориентационным порталом Алтайского края «Первые шаги в будущее», провел анкетирование.

Хорошие, добрые отзывы оставили учащиеся и их учителя о проведенных мероприятиях, 150 человек посетили дни открытых дверей, а больше 20 учащихся стали читателями библиотеки.

Поделиться страницей