Библиотека имени В.М. Шукшина

31 мая 2016

День славянской письменности и культуры

24 мая, в Центральной городской библиотеки, торжественно прошел День славянской письменности и культуры, единственный официальный праздник, который отмечается и государством, и Русской Православной Церковью. В этот день гостями библиотеки стали более 70-ти молодых бийчан, студентов Бийского государственного колледжа и Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса.

День славянской письменности и культуры неразрывно связан с именами великих христианских святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия. Неизвестно, каким бы был сегодня славянский мир, если бы не братья: блестяще образованный Кирилл, владеющий шестью языками, и Мефодий, продолживший дело брата после его смерти. Именно этим двум величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, для создания которого они адаптировали греческий, добавив к 24-м знакам еще 14. Азбука, названная в честь одного из братьев «кириллицей», подверглась значительным изменениям во времена Петра I, и, претерпев ряд преобразований в XX веке, дошла до наших дней.

Начался праздник в фойе, где была представлена большая экспозиция православной литературы, которая хранится в фондах Центральной городской библиотеки им. В.М.Шукшина.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Л.В.Кравченко, очень подробно рассказала о каждом разделе выставки, обратила особое внимание на самые ценные и интересные издания.

Продолжился праздник в конферец-зале библиотеки. Гостей и читателей познакомили с выставкой посвященной братьям Кириллу и Мефодию, их жизни и бессмертному подвигу.

В рамках мероприятия была затронута еще одна тема – Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Эта награда не имеет аналогов в истории, потому что никогда ранее Церковь не вручала премии за светские литературные произведения. Она признана содействовать развитию взаимодействия Русской Православной Церкви и отечественного литературного сообщества. Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы». Целью ее учреждения является поощрение писателей, «внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу».

Все лауреаты этой духовно-нравственной премии были представлены и на выставке. Владимир Крупин, Валерий Ганичев, Валентин Курбатов, Алексей Варламов, Станислав Куняев в разные годы были гостями нашей библиотеки. На память об этих встречах в нашем фонде остались их книги с автографами, которые также были представлены на этой выставке.

Традиционно на мероприятии звучали известные стихотворения – посвящения поэтов Празднику слова. А завершился праздник музыкальной композицией, для которой были отобраны одни из лучших песен из православной фонотеки Центральной библиотеки.

25 мая в рамках публичных чтений «Сибириада» состоялась встреча с Павлом Коваленко - кандидатом исторических наук, директором Музея истории Алтайской духовной миссии. Павел Сергеевич рассказал о своей исследовательской работе по истории духовной жизни города. Затем читателям и гостям встречи был показан авторский фильм Павла Сергеевича «Сердце святого Алтая» об истории одного из сокровенных мест Алтая – Бийском архиерейском подворье.


Поделиться страницей