Библиотека имени В.М. Шукшина

7 июня 2016

День классики «Гений русской литературы»

Русская классика со своими понятиями о долге, чести, достоинстве, любви – одна из тех вечных ценностей, которые составляют основу нашей нравственности. Поэтому русской классической литературе в Центральной городской библиотеке имени В.М. Шукшина посвящаются особые дни-Дни классики. Один из таких дней, 3 июня, был посвящен гению русской литературы А.С. Пушкину.

Русская литература подарила миру многих великих писателей. Почему именно А.С. Пушкина называют гением? Над этим вопросом размышляли ведущие и участники мероприятия, студенты Бийского государственного колледжа. А помогали им в этом наши замечательные, наши вечные классики А. Григорьев, Н. В. Гоголь, Л. Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, В.И. Ключевский, К.С.Паустовский, Д.С. Лихачев.

Ну, а гениальность поэта, красоту и легкость его строк, способность передавать все с необычайной точностью, можно почувствовать только читая. Вчитайся – и не перестанешь удивляться: неужели это написано почти два века назад.

На празднике свои любимые пушкинские стихи, волнуясь, читали библиотекари. Делиться любимым, пронесенным через годы, всегда волнует. В их исполнении прозвучали и « Зимний вечер», и «Что в имени тебе моем…», и «Мой первый друг, мой друг бесценный…», и « Я вас любил…», и родное с детства «У лукоморья дуб зеленый». Радостно, что и гости, среди которых были в основном юноши, вдохновенно читали пушкинское: «Признание», «Узник», «Зимнее утро», отрывки из поэмы «Евгений Онегин», открывали мир романсов на стихи поэта. Царила удивительная атмосфера, когда слушают и слышат друг друга, когда понимаешь, что душа открыта для высокого слова.

Пушкин и вправду гений, он объединил и умудренных опытом и совсем юных!

Поделиться страницей