Библиотека имени В.М. Шукшина

8 июня 2016

Очередное заседание литературного клуба «Литературное воскресенье»

В Центральной городской библиотеке состоялось очередное заседание литературного клуба «Литературное воскресенье». В этот раз своими впечатлениями о прочитанном поделились Надежда Павленко и Татьяна Нартова.

У Надежды Павленко «в запасе» всегда что-то интересное – либо новое имя в литературе, либо интересный фильм для обсуждения, она всегда на волне, в курсе новостей культуры и с радостью ими делится. На встрече она познакомила участников клуба со стихами Ольги Николаевой. Для некоторых это имя оказалось неизвестным. О. Николаева окончила Литературный институт (1979; семинар Е. М. Винокурова). Ведет семинар поэзии в Литинституте (с 1989); доцент. Выступала со стихами и лекциями в Нью-Йорке, Женеве и Париже, преподавала древнегреческий язык. Стихи и поэмы публиковались в журналах «Знамя», «Новый мир», «Литературное обозрение», «Арион», в альманахе «Апрель», статьи – в журналах «Дружба народов», «Вопросы литературы», «Знамя». Проза печатается в журналах «Юность», «Знамя».

Татьяна Нартова на протяжении многих лет с удовольствием читает литературно-художественные журналы. Ее чтение всегда глубокое, она анализирует понравившиеся ей произведения, отслеживает новые имена, делает записи, с которыми знакомит «клубников» на литературных встречах. На этот раз ее внимание привлекли произведения А. Секисова и А. Иличевского («Октябрь» № 12/2015, «Новый мир» №12/2014).

Рассказ А. Секисова «Дальний родственник» - это этюд о повседневности. В 2015 году рассказ был удостоен премии «ОКТЯБРЯ».
Антон Секисов окончил Московский государственный университет печати по специальности «Книжное дело». Живет в Москве, работает редактором и журналистом. В 2012 и 2015 годах входил в лонг-лист премии «Дебют» в номинации «Крупная проза».
«Просодия мира» А. Иличевского - короткая проза. Автор в своих произведениях поднимает трудные темы, поданные легким языком. Захватывающая сюжетность заставляет задуматься над смыслом бытия благодаря высокой изобразительности, фактурности, философской насыщенности текстов.
Александр Иличевский окончил Московский физико-технический институт. Прозаик, поэт. Лауреат премии имени Ю. Казакова (2005), премии журнала «Новый мир» (2005), «Русский Букер» (2007), «Большая Книга» (2010). 

В конце встречи обсудили домашнее задание. На заседании, которое состоится 25 июня, состоится обсуждение романа Л. Улицкой «Лестница Якова» и романа Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза».

Поделиться страницей