Библиотека имени В.М. Шукшина

9 июня 2016

Лето. Дети. Книга.

Лето – замечательная пора. Это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А ещё лето – это время читать! Ежегодно в первые дни лета муниципальные библиотеки города проводят Праздники детства и открытие Летних чтений. Библиотекари помогают ребятам с пользой заполнить свободное время: узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение.

1 июня пассажиры трамвая стали участниками мероприятия «Должны смеяться дети», посвященного Дню защиты детей. Салон трамвая был празднично украшен цветными воздушными шарами. Интересная программа ждала пассажиров: библиотеки системы (Центральная городская библиотека им. В. М. Шукшина, Центральная детская библиотека, детские библиотеки №4, №5) поздравили юных пассажиров с праздником. Маленькие бийчане узнали историю происхождения этого праздника, для них были проведены конкурсы, викторины, за участие в которых все получили сладкие призы от Трамвайного управления, познавательные книги и журналы от библиотек, а самые маленькие – еще и воздушные шары.

Путешествие оказалось незабываемым благодаря юным читательницам детской библиотеки №4, которые приготовили музыкальное сопровождение. На протяжении рейса в салоне звучали добрые, веселые песни. Взрослые пассажиры вдохновенно аплодировали «артистам», а молодежь подпевала.

Центральная детская библиотека провела в трамвае презентацию программы летних чтений «У детской книги нет каникул». В этом году программа посвящена сказкам и носит название «Путешествие по сказочной тропинке». Все задания расположены в буклете, который получает каждый участник программы. Юные и взрослые пассажиры трамвая познакомились с условиями участия в программе летних чтений. Они с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Сказочный календарь», успешно справлялись с предложенными вопросами кроссворда «Сказка, я тебя знаю!». Многие выразили желание записаться в библиотеку и поучаствовать в программе летних чтений.

В этот день пассажирами «Читающего трамвая» стали 90 бийчан, книговыдача составила 60 экземпляров.

Библиотека № 2 в День защиты детей предложила юным читателям принять участие в конкурсе «Маленькие эрудиты». Он состоял из нескольких этапов: «По страницам любимых книг», «Фруктово-овощное ассорти», «Скороговорки», «Собери игрушку». Не у всех все получалось, но было очень весело. Победителей ждали небольшие подарки.

В библиотеке № 5 прошла литературная игра «Вот оно какое, книжное лето!» Дети совершили путешествие по книге лета. Книга состояла из 7 глав и в каждой главе по 7 вопросов: Какого цвета волосы у куклы Мальвины? Во что была одета Дюймовочка? Какого роста мальчик с пальчик? и т.д. Были здесь главы о путешествиях, паруса приключений, стихокарусель и многое другое. Дети с удовольствием вспомнили уже полюбившихся им героев книг. В конце литературной игры библиотекари раздали списки книг для внеклассного чтения в летний период, обратились с просьбой завести дневники чтения и рассказали, какие массовые мероприятия ждут ребят летом в стенах библиотеки.

В библиотеке № 6 прошел праздник «Каждому человеку открыт путь в библиотеку». Юные читатели посмотрели фильм-сказку «Аленький цветочек», а после просмотра обсудили этот фильм. Сотрудники библиотеки подготовили викторину по сказкам Пушкина, а также выставку «Дети и лето», где предложили прочитать в каникулы различные произведения. В заключение праздника все ребята получили воздушные шарики и конфеты в подарок.

Традиционно 1 июня в Библиотеку семейного чтения приходят дети из приюта «Надежда». В этом году для них была проведена конкурсная программа «Нам лето дарит звонкий праздник!». Дети участвовали в играх «Поздороваемся» и «Что бывает в библиотеке». Королева Книга и Сказка провели сказочную викторину. Дети приняли участие в конкурсах «Погадаем на ромашке», «Кто он такой?», в творческом конкурсе «Я - артист». Для самых маленьких участников был проведён конкурс загадок.

Погода в этот день стояла дождливая, но праздничное настроение не покидало детей, приходящих в библиотеку. При входе их встречало поздравление и раздавались красочно оформленные стихи о лете.

В детской библиотеке № 4 всех пришедших ребят встречал Джек Воробей. Пройдя посвящение в пираты, дети отправились в «плавание» к острову сокровищ за кладом. Впереди их ждала встреча с ведьмой, русалками и аборигенами. В соревнованиях и конкурсах юные читатели достигли острова и нашли клад. Это была девочка с корзиной, в которой лежали красочные книжки и сладости. В заключение праздника была объявлена акция «Лето, книга, сто фантазий».

Каждое лето библиотеки должны сделать для своих читателей необыкновенным, незабываемым. Конкурсы, игры, приключения, путешествия и подарки позволят сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Работники городских библиотек всегда рады видеть своих юных читателей. Ведь важно не упустить возможность дать детям прочесть те прекрасные книги, без которых детство трудно представить...

Поделиться страницей