Библиотека имени В.М. Шукшина

10 августа 2016

День коренных народов

Древнему сибирскому народу- кумандинцам была посвящена очередная встреча в рамках проекта публичных чтений «Сибириада», состоявшаяся в Международный день коренных народов.  
ЦГБ имени В.М. Шукшина связывают долгие дружеские отношения с кумандинским народом. Уже более 15 лет в библиотеке проходят встречи, презентации книг, передвижные выставки, семинары, посвященные этому коренному народу, в которых обязательно участвуют представители кумандинского сообщества города.  
Мероприятие началось с увлекательного кинопутешествия в Красногорский район, одно из мест компактного расселения кумандинцев в Алтайском крае. Вместе с героями фильма присутствующие окунулись в атмосферу кумандинского быта, стали участниками священных обрядов, познакомились с национальной кухней этого малочисленного народа. 
Своими переживаниями о сохранении самобытной культуры, а главное, языка своего народа поделилась старейшая кумандинка Бийска Е.И. Тукмачева. С большим интересом присутствующие рассматривали бережно сохраненные ею образцы кумандинского народного творчества: полотенца, пояс с национальным орнаментом, вязаные чулки. 
Наверно, благодаря таким людям, как Елизавета Ивановна, кумандинский народ бережно сохранил свои сказания и легенды, пронеся в них сквозь тысячелетия до наших дней почитание и уважение к своей Матери-земле… 
Невозможно было не ощутить и своей причастности к многовековой истории, слушая древние легенды, собранные Е.И. и Л.М. Тукмачевыми в книгах «Два рыжих жеребенка» и «У истоков древнего Алтая» в исполнении ведущего библиотекаря абонемента Натальи Юзвы. 
Об интересном проекте «Народная мозаика», разработанном информационным центром коренных народов «Льыоравэтльан», рассказала его координатор в Бийске Замира Шерматова. В рамках проекта проводились этнокультурные уроки, посвященные истории кумандинского народа, конкурс детского рисунка «Создадим мультфильм вместе!», результатом которого стал показанный на встрече мультипликационный фильм «Кумандинцы – древний народ Алтая». 
А ведущий библиотекарь отдела комплектования Н.А. Скворцова представила выставку «Малые народы Сибири: кумандинцы», особо остановившись на неожиданных версиях происхождения кумандинцев, изложенных в книгах Н.И. Назарова «Кумандинцы: традиционное хозяйство и материальная культура» и А.С. Муравлева «Неизвестный Алтай. Далекое - близкое». 
И, конечно, настоящим украшением праздника стало выступление этнофольклорного коллектива «Айрычак», еще раз продемонстрировавшее насколько самобытен, многообразен песенный фольклор кумандинского народа, насколько красив и напевен живой кумандинский язык. 
И пусть в выступлении руководителя ансамбля Г. П. Кузьменко прозвучали грустные слова о том, что кумандинцы – уходящая народность, все-таки главным в атмосфере этой встречи стали радость и надежда. 
Радость оттого, что библиотека снова собрала старых друзей, что на удивление много в зале было молодых представителей кумандинского народа, что людям разных национальностей (среди откликнувшихся на мероприятие - русские, украинцы, эвенки) интересен живущий рядом уникальный народ.  
И, конечно, пообщавшись с активистами кумандинского сообщества Бийска, настоящими патриотами Натальей Гавриловной Тереховой, Галиной Петровной Кузьменко, Ефросиньей Денисовной Паздеевой, мы не могли не заразиться их надеждой на то, что будут сохраняться и развиваться неповторимая культура и язык одного из древнейших сибирских народов. 

Каким бы малым ни был мой народ, 
Он все равно меня переживет, 
И будет жив мой край, гнездо в котором 
И белый голубь вьет, и черный ворон.. 
И что с тобой, народ мой, ни случится, 
Я знаю, будет жив язык родной, 
В звучании которого продлится 
Моя судьба и век недлинный мой
Поделиться страницей