Библиотека имени В.М. Шукшина

16 августа 2016

Очередное путешествие "Читающего трамвая"

12 августа по городу вновь курсировал «Читающий трамвай»
Темой очередного путешествия стало обсуждение проблем воспитания детей. В основном, воспитывая своего ребенка, мы опираемся на жизненный опыт, традиции, родительский инстинкт. Но иногда в этом важном, тонком и невероятно трудном процессе не обойтись без советов специалистов и хороших книг. 
 Именно такие издания из серии «Ох уж эти детки! Секреты воспитания» представили библиотекари в «Читающем трамвае». 
Книга Е. И. Шапиро «10 причин плохого поведения детей. Практическое пособие для родителей и педагогов» анализирует основные причины нарушения поведения детей- дошкольников, содержит конкретные советы и рекомендации, как поступить, если ребёнок становится неуправляемым.  
Л. Г. Нагаева в своей книге «Ребёнок говорит неправду. Фантазия или обман? Советы и рекомендации психолога» размышляет над проблемами детской лжи. Книга Елены Мишиной «Застенчивый ребёнок. Как преодолеть страх общения» содержит ценную информацию для родителей детей, испытывающих трудности в общении.  
Особенно сложно приходится родителям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, особенностями эмоционального развития. Возможно, они найдут ответы на волнующие их вопросы в книгах В. Калягина «Если ребёнок заикается», учебно-методических пособиях «Особенности развития и обучения грамоте детей с синдромом Дауна», «Арттерапия в воспитании ребёнка с интеллектуальной недостаточностью». 
Участники путешествия охотно делились и своим родительским опытом. Из опроса пассажиров «Читающего трамвая» мы выяснили, что руководствуются они при воспитании детей советами своих родителей, сердцем, интуицией. Оказалось, что многие участники этого разговора читают книги и журналы о воспитании. А еще порадовало то, что почти все из опрошенных считают: обязательно надо любить своего ребенка, относиться к нему с уважением, больше читать детям и воспитывать себя, так как ребенок все равно будет похож на нас, родителей! 
За всё время путешествия пассажирами «Читающего трамвая» стали более 90 бийчан. По традиции библиотекари дарили журналы, раздавали листовки с советами специалистов и буклеты с информацией о библиотеках города.

Поделиться страницей