Библиотека имени В.М. Шукшина

9 сентября 2016

Молодежь и выбор будущего

18 сентября 2016 года, в единый день голосования, состоятся выборы депутатов Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания седьмого созыва.

Право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления является неотъемлемой частью цивилизованного общества, в том числе и молодежи. Для того чтобы наши молодые россияне полностью осознавали свою роль в принятии такого важного решения, им необходимо повышать свой правовой уровень. Специалисты Центральной городской библиотеки имени В. М. Шукшина в этом вопросе им неплохие помощники.

3 сентября для студентов Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса был проведен День открытых дверей. В ходе мероприятия молодые люди, большинство которых впервые примут участия в выборах, познакомились с историей выборов, рассмотрели основные этапы и стадии избирательного процесса, изучили структуру избирательных комиссий, узнали об особенностях выборов, посмотрели электронную презентацию «Твое избирательное право». Но главное, что усвоили ребята – это мысль о необходимости участия в выборах, личную ответственность в принятии такого важного решения, которое определяет не только собственную судьбу, но и судьбу родного края и страны.

Запланированный на 10 сентября традиционный урок гражданственности «Я голосую впервые» по просьбе студентов первого курса АКПТиБ был перенесен на 9 сентября. Молодые люди не только познакомились с Центральной городской библиотекой и ее информационными возможностями, но и совершили экскурс в историю Государственной Думы: от Российской империи к Российской Федерации. В конце мероприятия специалисты библиотеки подарили ребятам правовые памятки «Я голосую впервые».

Молодые избиратели всегда вправе рассчитывать на получение в библиотеке полной, достоверной и непредвзятой информации, на основании которой они сделают самостоятельный выбор.

Поделиться страницей