Библиотека имени В.М. Шукшина

28 сентября 2016

Наш город читает Рубцова

В рамках Всероссийской акции «Россия читает Рубцова» в Центральной городской библиотеке имени В.М. Шукшина состоялось мероприятие, посвященное 80-летию Николая Рубцова «Моей России посвящаю…». На мероприятии подвели итоги конкурса художественного творчества, в котором было заявлено 44 участника в номинациях: «Художественное чтение», «Рисунок», «Эссе». Благодаря нашим участникам, их задору, настроению мероприятие прошло в формате общения ценителей творчества поэта. На протяжении всей встречи звучали нежные и пронзительные в своем откровении стихи Николая Рубцова в исполнении победителей конкурса чтецов. Песни на слова поэта профессионально исполнили гости из Бийского музыкального колледжа Анна Коряжкина и Елена Жукова. А вдохновляла участников встречи выставка творческих работ юных художников, проникнутых поэзией Николая Рубцова.

Ведущие представили победителей, провели обзор выставки «Удивительная встреча», обратив внимание на еще одну дату. В этом году исполнилось ровно 50 лет со времени прибытия Н. Рубцова на Алтай. Об алтайском лете Рубцов оставил свои воспоминания, и, конечно же, стихи.

Встреча закончилась награждением победителей. Каждую номинацию оценивали члены экспертной комиссии. В номинации «Рисунок» это: кандидат искусствоведения, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна, заведующая кафедрой изобразительного искусства и дизайна Наталья Сергеевна Мамырина; кандидат искусствоведения, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Татьяна Петровна Алексеева.

Они представили и поздравили победителей. В номинации «Рисунок» работы были оценены следующим образом: за многофигурную композицию и ярко проявленную тему диплом 1 степени получил Бородин Руслан за иллюстрацию к стихотворению «Знакомство».

Дипломом 2 степени отмечен учащийся школы №3 Остроухов Даниил за рисунок к стихотворению «У московского Кремля», Его работа выполнена углем и поразила авторской переработкой произведения Рубцова.

Диплом 3 степени вручили Анинной Анастасии, она на конкурс представила несколько работ, жюри отметило хороший уровень ее работ, особенно рисунок «Старая дорога».

Понравились жюри эмоциональное композиционное решение работы Швецовой Риты «Зима» и интересная техника исполнения рисунка Пьянковой Александры «Букет».

Конкурс в номинации «Худождественное чтение» и «Эссе» оценивали кандидат филологических наук, доцент Ковалева Марина Александровна, главный специалист управления культуры, спорта и молодежной политики Ольга Александровна Малявина, заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ им. В.М. Шукшина Л.В. Кравченко. Для более справедливой оценки члены жюри разделили конкурсантов по категориям: учащиеся школ и студенты колледжей и ВУЗов.

Дипломантами 1 степени стали Насевич Дарья (школа №3) и Дорофеева Оксана, студентка АГГПУ.

Диплом 2 степени вручили учащимся школы №3 Румянцевой Анастасии и Пятковой Ксении, студентке медицинского колледжа Шагеевой Анастасии.

Дипломы 3 степени получили Постоленко Дмитрий (школа №41), учащаяся школы №1 Звягина Софья и Иванова Кристина, учащаяся БПГК.

За «удачный дебют» благодарственным письмом был отмечен Пшенцов Антон, учащийся БПГК.

В номинации «Эссе» победителями стали Крюкова Карина (школа №3) и Дробышева Марина (школа №8), они выбрали для исследования тему родины в творчестве поэта.

Дорога к Рубцову для каждого читателя начинается по-своему: с выученного стихотворения, услышанной песни на его слова, увиденного видеосюжета. Хочется верить, что поэзия Николая Рубцова не только оставила у присутствующих добрый след, но и пробудила интерес к хорошей литературе.

Поделиться страницей