Библиотека имени В.М. Шукшина

25 июля 2017

50-е Шукшинские чтения в ЦГБ имени В. М. Шукшина

Мероприятие прошло в теплой атмосфере воспоминаний. Василий Макарович Шукшин впервые встретился с читателями города Бийска в 1967 году в читальном зале библиотеки. Это было начало шукшинских чтений в нашем городе. За эти годы чтения стали важным явлением в культурной жизни нашего города и настоящим праздником души для всех, кого волнует и радует наследие Шукшина. В этот праздничный день были вручены благодарственные письма В.Т. Никифоровой и Н.Н. Домникову, сотрудникам Центральной городской библиотеки, непосредственно принявшим участие в издании второй части сборника «Бийчане о Шукшине».

Нас, библиотекарей, всегда радует, что В.М. Шукшин в нашем городе стал близок не только читателям старшего и среднего возраста, но и нашей молодежи. Участница регионального конкурса на лучшее художественное прочтение рассказов В.М. Шукшина Анастасия Казанцева, студентка БГК прочла рассказ «Сапожки», еще раз убедив в том, что и сегодня мы сопереживаем шукшинским героям, вслушиваемся, вчитываемся, в давно знакомые тексты, открывая новое.

Доцент, доктор филологических наук Алтайского Государственного Гуманитарно-Педагогического Университета имени В. М. Шукшина Марина Геннадьевна Шкуропацкая в своем выступление сказала, что студенты-филологи все чаще обращаются к творчеству Шукшина. В зале присутствовали студенты II курса факультета отечественной и зарубежной филологии Анастасия Балабуева и Юлия Нефоросных. Их работы «Способы номинации персонажей в сказке В.М.Шукшина «До третьих петухов» и «Классификация персонажей по категории «право на отцовство» в рассказе В.М. Шукшина «Мастер» признаны лучшими. С большим уважением Марина Геннадьевна подарила их труд в шукшинский фонд ЦГБ с надеждой, что читатели обратят внимание на научные работы студентов АГГПУ им. В.М.Шукшина.

Гостями нашей встречи стали писатели: главный редактор журнала «Роман-газета», писатель Юрий Козлов (Москва), литературовед, писатель, обладатель российской национальной литературной премии «Большая книга» Евгений Водолазкин (Москва), поэт, член Союза писателей СССР, член-корреспондент Академии поэзии Владимир Молчанов (Белгород), поэтесса, обладатель премии Президента РФ для молодых деятелей культуры 2010 года, «Писатель года» по версии журнала «Рандеву» (2010 год) Мария Маркова (Вологда).

Юрий Козлов выразил благодарность бийским писателям за сотрудничество с издательством «Роман- газеты» в издании спецвыпуска, посвященного юбилею региона, которое в дальнейшем будет продолжено.

«Это важно еще и потому, что у Алтайского края очень сильная литература, причем она сильна в самые разные исторические периоды - начиная со старых писателей, переходя к Вячеславу Шишкову, Георгию Гребенщикову, писателям среднего поколения… очень понравилось то, что в каталоге «Роман-газеты» можно найти фамилии всех алтайских писателей: мы издавали Шишкова, мы печатали Гребенщикова, мы публиковали Станислава Вторушина и Владимира Карпова (он сейчас живет в Москве). Сборник «Здесь раньше простиралось Беловодье…» можно назвать итогом этой издательской работы. В совпадении 90-летия журнала «Роман-газета» и 80-летия Алтайского края тоже есть какая-то символика. Я считаю, что в Алтайском крае очень много хороших, талантливых писателей, и наш новый сборник особенно симпатичен тем, что наряду с классиками в нем представлены и молодые писатели. По этому сборнику, мне кажется, можно изучать историю края, изменение психологии людей и их повседневной жизни».

Вдумчивые читатели внимательно слушают поэтов.
Алтайский писатель Анатолий Кирилин: «Мы свидетели, как Алтай прирастает душой к нашим новым гостям приезжающих к нам каждый год на чтения, которые помогают нам сохранять память о Василии Макаровиче».

Великое наследие, великий человек, непрост, сложен его характер, но именно такие люди двигают Россию и литературу, в частности. Читальный зал библиотеки был полон гостями, их участие в наших Шукшинских чтениях – свидетельство любви, уважения и благодарности к нашему замечательному земляку, к нашим бийским читателям.

Поделиться страницей