Библиотека имени В.М. Шукшина

29 июля 2017

Уважаемые читатели!

С 2010 года россияне отмечают праздник Крещения Руси 28 июля, в день, когда православная церковь чтит святого равноапостольного князя Владимира, сохранившегося в народной памяти как радушного и хлебосольного князя, Красного Солнышка, которому служили русские былинные богатыри. При нем Русь достигла наивысшего своего расцвета во всех направлениях: становлении государства, развитии хозяйства, защиты границ, торговли, строительства и просвещения

Личность Владимира Великого в истории России – исключительная судьбоносная, краеугольная. Он был внуком легендарной княгини Ольги, сыном отважного князя Святослава. Двенадцатилетним Владимир сделался правителем Новгорода. А в 20 лет, убив родного брата Ярополка, стал править в Киеве, расширяя и обороняя пределы своего княжества. Князь «пас свою землю правдою, мужеством и разумом», – говорится о нем в летописи, а возвращаясь из похода, он устраивал для дружины и для всего Киева щедрые и веселые пиры. По летописным свидетельствам, князь Владимир вел жизнь бурную, имел пять жен, сотни наложниц. Был князь еще и яростным язычником: создавал капища с каменными идолами, которым « поклонялись люди, нарицая их богами, и приводили сынов своих и дочерей, и приносили жертвы бесам…»

Летописцы утверждают, что именно смерть принесенных в жертву варягов-христиан Феодора и Иоанна потрясла князя и заставила его сомневаться в истинности языческой веры.

Теперь трудно сказать, было ли так на самом деле, но когда Владимиру не исполнилось и тридцати, он сделал самый важный выбор, ставший судьбоносным и лично для него и для всего русского народа – выбор веры, которая не только объединила разрозненные племена, не только достойно включила Русь в политический мир, но и оказалась удивительно созвучной русской душе.

После Крещения на Руси начинает прирастать и утверждаться единая идентичность, основанная на очень простом тезисе: русские – значит, христиане, «крестьяне», православные. Русь стала естественной наследницей Византии, а ее новая столица Москва со временем заслужила наименование Третьего Рима.

«С крещения Руси вообще можно начинать историю русской культуры, – считал академик Д.С. Лихачев. – Из варварской державы на краю света вдруг появилась держава с мировой культурой, мировой религией, великая страна с большими храмами – с фресками, мозаикой, замечательными иконами, замечательной литературой»

Уважаемые читатели!

Поздравляем вас с замечательным праздником и приглашаем вас на выставку «Крещение Руси» в Центральной городской библиотеке имени В.М. Шукшина. На ней мы представили разноплановые материалы, среди которых работы выдающихся историков прошлого и современности, писателей, искусствоведов, священнослужителей, размышляющих о личности Великого князя Владимира, о роли исторического выбора христианства как государственной религии Руси, жития и творения русских святых, произведения древнерусской литературы.


Специальный раздел посвящен «апостолам Алтая», выдающимся представителям Алтайской духовной миссии, внесшим огромный вклад в дело крещения и христианского просвещения коренного населения Горного Алтая и Шории.


Среди литературы о самоотверженной деятельности алтайских миссионеров представлено и очень редкое издание – книга И. Ястребова «Краткие сведения о жизни и деятельности архимандрита Макария, основателя Алтайской духовной миссии», выпущенную в 1893 году в Типо-Литографии П. Д. Реброва

Поделиться страницей