Библиотека имени В.М. Шукшина

10 августа 2017

Международный день коренных народов мира

9 августа, в Международный день коренных народов мира в краеведческом зале ЦГБ имени В. М. Шукшина состоялась очередная встреча с представителями древнего народа Алтая – кумандинцами.

Основная тема нашей встречи была посвящена культуре кумандинского народа. Культура кумандинского народа уникальна, насыщена контрастами духовной жизни, легендами. Старейшая представительница кумандинского народа учительница, писательница, Елизавета Ивановна Тукмачёва внесла большой вклад в сохранение этноса. Она рассказала нам о том, что повлияло на её творческую судьбу и где она черпает свои легенды, а также рассказала свои любимые легенды. В настоящее время Елизавета Ивановна продолжает работать над новой книгой легенд.


Базеева Ефросинья Денисовна рассказала легенду об Алтае на кумандинском языке.

Готовясь к данной встрече, работники библиотеки перечитали много легенд и одну из понравившихся, легенду о создании Алтая, представили гостям. Не только легенды, но и музыка рассказывает об истории кумандинского народа.

Настоящим украшением праздника стало выступление Елизаветы Ивановны Тукмачёвой, которая исполнила небольшой отрывок из песни на кумандинском языке.

Этнофольклорный коллектив «Айрычак» ещё раз продемонстрировал насколько самобытен, многообразен песенный фольклор кумандинского народа.


Радует, что на нашем мероприятии присутствует и молодое поколение кумандинцев. Богомолова Валерия исполнила песню «Деревня» на кумандинском языке. Балабаев Артём и Базеев Денис прочитали рэп «Сэн Карындаш» на кумандинском языке.

Наталья Гавриловна Терехова – заместитель председателя Алтайской региональной общественной организации «Объединение кумандинцев Алтая» поздравила всех присутствующих с праздником, пожелав всем здоровья и благополучия.

Затем гостям встречи было предложено пройти в конференц – зал для просмотра фильма «История Алтая». Фильм всем очень понравился.

На нашей встрече присутствовала семья кумандинцев, которая в настоящее время проживает на севере. Они попросили нас поделиться фильмом «История Алтая» из архива нашей библиотеки. Мы с удовольствием сделали это.

В завершении встречи сотрудники библиотеки ещё раз поздравили всех гостей с праздником, пожелав им сохранения и дальнейшего развития неповторимой культуры кумандинского народа.

Наталья Гавриловна поблагодарила весь коллектив библиотеки за эти тёплые встречи.

Поделиться страницей