Библиотека имени В.М. Шукшина

16 августа 2017

Очередной рейс Читающего трамвая

2017 год объявлен президентом в нашей стране Годом экологии, или годом охраны особо охраняемых территорий. Об этом и шла речь 11 августа в очередном путешествии «Читающего трамвая». Библиотекари подготовили интересную и познавательную программу. Пассажиры побывали в виртуальном путешествии по заповедным местам нашей Родины. Познакомились с флорой и фауной «Баргузинского государственного природного биосферного заповедника», «Байкальского заповедника», «Кузнецкого Алатау». Побывали в Алтайском государственном природном заповеднике, Катунском и Тигирекском заповедниках.


Библиотекарь ЦГБ им. В. М. Шукшина Любовь Ивановна Жданова представила обзор книг, посвященных особо охраняемым территориям, среди которых: «Энциклопедия заповедных мест России и ближнего зарубежья» Вагнера Б. Б., «Самые красивые заповедники России» Скалдиной О., «Красная книга Алтайского края. Особо охраняемые природные территории», «Памятники природы Алтайского края», «Катунь заповедная».

Марина Анатольевна Глазова, ведущий библиотекарь филиала № 7, поведала интересные факты о родном крае. Оказывается, в Алтайском крае более 17 тысяч рек и около 13 тысяч озер; в Денисовой пещере в 2008 году археологи нашли останки неизвестного ранее вида древнего человека, которого назвали «денисовский человек; на территории края произрастает 1656 видов растений, из них в пищу можно употреблять только 149 видов и многое др.

Пассажиры читающего трамвая с интересом участвовали в викторине «Люби и знай родной Алтай!». По библиотечной традиции, самым активным участникам вручались бонусы бесплатной записи в любую библиотеку города.


В завершение нашего путешествия экипаж трамвая пожелал всем доброго дня и поблагодарил библиотекарей за интересное и познавательное путешествие.

За время путешествия пассажирами «Читающего трамвая» стали около 90 бийчан. По традиции библиотекари дарили журналы и буклеты с информацией о библиотеках города.

Поделиться страницей