Библиотека имени В.М. Шукшина

23 августа 2017

70 лет журналу «Алтай»

Уважаемые читатели!

2017 год знаковый для Алтайского края. Он богат юбилейными датами. Это и 80 лет самому краю, и 100 лет со дня выхода первого номера газеты «Голос труда» (ныне – «Алтайская правда») – главной газете края, и 70 лет со времени выхода первого выпуска альманаха (ныне - журнала) «Алтай». Абонемент приглашает вас посетить выставку «Наши юбиляры», которая посвящена журналу «Алтай».

Первый номер журнала «Алтай», называвшийся тогда альманахом, вышел в ноябре 1947 года. Его подготовили московские писатели, побывавшие в командировке в нашем крае. Альманах положил начало объединению литературных сил Алтая.

В 50-60 годы почти все, кто сочинял прозу или поэзию, печатались в альманахе. Это и Иван Кожевников, и Николай Павлов, и Лев Квин, Иван Кудинов, Игорь Пантюхов, Виктор Сидоров, Виктор Попов, Николай Дворцов и многие-многие др.

Шло время, менялась страна, менялись редакторы, а ими были: А. Тресков, А. Баздырев, Л. Квин, М. Юдалевич, И. Кудинов и др., менялся и облик, и тираж журнала.

В 1991 году «Алтай» получил официальный статус литератуно-художественного журнала, стал выходить 6 раз в год и заметно увеличился в объеме. Во многом это была заслуга Игоря Михайловича Пантюхова, возглавившего редколлегию «Алтая» в 1990 году.
В 1995 году журнал «Алтай» приобрел современный вид. Его белую обложку украсило изображение изделия колыванских камнерезов XVIII века — знаменитой «Царицы ваз», хранящейся в Эрмитаже. Автором нового дизайнерского решения оформления журнала стал художник Александр Кальмуцкий. Таким журнал выходит и сейчас.

У журнала были конечно же трудности с финансированием во время перестройки. Многие в то время, а по стране насчитывается десятки и даже сотни журналов и других изданий, которые с тех пор не дожили до нынешнего дня. «Алтай» устоял.

Нельзя не сказать что, на протяжении 18 лет бессменным главным редактором журнала «Алтай» был писатель Станислав Вторушин.

Одно из самых крупных достижений журнала «Алтай» не только за последнее время, но и пожалуй, за всю его историю – издание собственной книжной библиотеки. Были заново изданы «На Алтае: записки городского головы» Александра Черкасова, «Егоркина жизнь» и четырехтомный роман Г. Гребенщикова «Чураевы». Так же авторами книг библиотеки стали В. Попов, В. Башунов, Л. Мерзликин, Е. Гущин и др.

В журнале «Алтай» печатались и наши бийские авторы – это И. Семоненков, Д. Шарабарин, Г. Рябченко, Л. Козлова, П. Явецкий и др.

Множество талантливых авторов – прозаиков, поэтов, публицистов – начали свой литературный путь со страниц журнала «Алтай».

Приходите, интересуйтесь, мы всегда вам рады!

Поделиться страницей