Библиотека имени В.М. Шукшина

5 сентября 2017

Мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечеству и современному миру в целом.  

Формирование религиозной и межнациональной терпимости, патриотизма, здорового образа жизни, приоритета общечеловеческих ценностей на фоне серьезной разъяснительной работы о сущности терроризма – идеологическая основа проводимых муниципальными библиотеками города мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В первую очередь все мероприятия были направлены на молодёжь, на подрастающее поколение.

В центральной городской библиотеке имени В. М. Шукшина прошел час информации, оформлена выставка-просмотр «Вместе против террора». Цитатой к выставке взяты слова Президента РФ В.В. Путина: «…Справиться с терроризмом можно только путем объединения всех стран, эта борьба должна носить комплексный характер». На выставке представлены высказывания мировых лидеров об угрозе терроризма, подборка статистических данных о самых крупных терактах, информационные аспекты борьбы с пропагандой терроризма в социальных сетях.


Сотрудники библиотеки выделили мысль, что, к сожалению, именно молодые люди не так уж редко становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии и призывали молодежь быть бдительной.


Мероприятие сопровождалось видеороликами «Что такое терроризм», «Терроризм: как не стать его жертвой», «Терроризм. Что должен знать каждый», «Скажи НЕТ терроризму». В завершение мероприятия всем раздали памятки «Предупрежден? Значит вооружён!», в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.

В библиотеках № 5 и № 10 для подрастающего поколения прошли мероприятия «Дорогой мира и добра» и «Сделай свою жизнь безопасной». Библиотекари познакомили молодых читателей с тем, что в настоящее время предпринимается для поддержки мирного развития человечества. Остановились на теме вооружённых конфликтов и ужасных последствиях, к которым могут привести военные действия. Ребята, в свою очередь, активно размышляли над тем, что для каждого из них значит слово «мир», и что они, могут сделать для того, чтобы на Земле не было войн и страданий.

В центральной детской библиотеке электронная презентация «Терроризм. Что это значит?» показала, через что пришлось пройти школьникам Беслана в 2004 году, для которых в течение трех дней была одна мечта - напиться воды. Ребята просмотрели электронную презентацию, посвященную хронике печальных событий в Беслане. Никого не оставили равнодушными кадры фоторепортажа, стихи и музыкальные композиции, подчеркнувшие огромное горе и страдание. В заключение мероприятия дети получили информационные буклеты, содержащие информацию о правилах поведения во время террористического акта.

Информационные стенды «Терроризм – угроза миру» заинтересовали все категории читателей, посещающих библиотеки № 6, 7. Статьи из периодики представлены в разделах: «Что такое терроризм», «Молодежь против террора», «Как вести себя при угрозе террористического акта».

Библиотека семейного чтения в течение сентября выдает книги своим читателям с закладками «Терроризм – зло против человечества».

Антитеррористические мероприятия в библиотеках посетили 75 человек.

Поделиться страницей