Библиотека имени В.М. Шукшина

6 сентября 2017

Очередной рейс Читающего трамвая

1 сентября - праздник навсегда: сначала для нас самих, потом наших детей, внуков и правнуков. Этот день символизирует начало нового учебного года, является олицетворением новых знаний и открытий, новых интересных учебных проектов, новых творческих идей. Еще со школьных времен у нас осталось трепетное отношение к этому празднику и хочется, чтобы он принес радость и нынешним школьникам. 

В этот день, после летних каникул, улицы города приобрели былую суету. В школах проводятся праздничные линейки. Так и библиотеки города не остались в стороне. 1 сентября по городу вновь курсировал, празднично украшенный «Читающий трамвай».

Библиотеки города (ЦГБ, ЦДБ, БСЧ) представили бийчанам программу «Информационные ресурсы библиотеки в помощь образовательному процессу». Е. Щелкунова (ЦДБ) представила обзор книг в помощь образовательному процессу для начального, среднего и старшего звена: «Заповедные уголки России», «Тело человека», «Древние цивилизации» и др. Родителям Елена Отаровна рекомендовала книги из серии «Ох уж эти детки: секреты воспитания», «Не хочу идти в школу», книгу Т. Кислинской «Как восстановить и сохранить зрение у ребенка», «Застенчивый ребенок. Как преодолеть страх общения» Е. Мишиной и др.


Каждый год усложняются темы итоговых сочинений, у старшеклассников возникает ряд вопросов. Центральная городская библиотека имени В. М. Шукшина постоянно оказывает помощь в подготовке к экзамену: оформляет выставки – просмотры, проводит лектории. Для пассажиров трамвая Г. Рупосова (ЦГБ) провела обзор «Пишем итоговое сочинение перед ЕГЭ». Представила трехтомник профессора Петербургского гуманитарного университета, критика и литературоведа И. Н. Сухих «Русская литература для всех». Это не только учебное пособие для школьников, сколько книга для тех, кто чувствует необходимость открыть для себя русскую литературу. Собрание включает в себя не только материал о жизни и творчестве писателей от древней русской литературы до Бродского, но и отдельные статьи о Блоке, Бунине, Пастернаке и многих других. Книги, предложенные ею, наверняка, помогут написать итоговое сочинение более качественно


Во время путешествия звучали слова поздравления, на экране мелькали видеоклипы, посвященные 1 сентября «Здравствуй, школа!». Пассажиры совершили виртуальное путешествие по ЦГБ им В. М. Шукшина.


Оживил участников мероприятия конкурс-викторина «По дорогам сказок. Кто знает сказки лучше наших бабушек?», подготовленный Л. В. Петуховой (БСЧ). Вопросы, составленные по известным сказкам, всколыхнули не только детей, но и взрослые с энтузиазмом включились в процесс.

Знатоком сказок признан Иван Коротков, учащийся 5 класса школы № 12, постоянный читатель Центральной детской библиотеки. С удовольствием отгадывали загадки о школе, школьных предметах. За правильные ответы пассажиры получали бонусы бесплатной записи, журналы из фондов библиотек и сладкие призы. А самые маленькие яркие, воздушные шары. Праздничное настроение было обеспечено на весь день.


Поделиться страницей