Библиотека имени В.М. Шукшина

3 октября 2017

Уважаемые читатели!

Спешим поделиться радостной новостью.

По результатам независимой оценки качества услуг, оказываемых муниципальными библиотеками, проводившейся специалистами Алтайского государственного дома народного творчества, муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г. Бийска» получило 135 баллов из 160 возможных. В масштабе пятибалльной шкалы этот результат означает оценку «отлично». Читатели позитивно оценили деятельность библиотек. Максимально высокие баллы наблюдаются по показателям: «Наличие общей информации об организации культуры на официальном сайте организации культуры в сети Интернет», «Доброжелательность и вежливость персонала», «Компетентность персонала», «Соблюдение организацией культуры установленных (заявленных) сроков предоставления услуг» и т.п.

Для нас это особенно важно и приятно, так как работа библиотечной системы анализировалась и оценивалась в очень непростое время:

1. Сокращена зарплата библиотечных работников на 25% (на 1,5– 3 тыс. руб.).

2. Отсутствует финансирование из городского бюджета на комплектование фондов. Из краевого выделено – 25 тыс. рублей.

3. Сокращена подписка в пять раз по сравнению с прошлыми годами.

Объективные показатели нашей работы подтверждают то, что библиотеки по-прежнему остаются востребованными учреждениями культуры: более 48 тыс. читателей в год, 397 тыс. посещений; книговыдача – около 1,4 млн. экземпляров. В течение года в библиотеках проводится более 1500 мероприятий, из них 800 крупных, гостями и участниками которых в прошлом году стали 16 тыс. человек.

В год 80-летия Алтайского края Центральной городской библиотекой имени В.М. Шукшина издана «Летопись города Бийска».

Идею создания книги подсказали наши читатели. Библиотекарям, выполняя читательские запросы, связанные с историей города, не раз приходилось сталкиваться с тем, что разные источники называют разные даты одних и тех же событий, по-разному излагается история того или иного предприятия и т.п.

В нашей «Летописи…» хроника жизни Бийска с 1708 по 2016 годы представлена по страницам городских и краевых периодических изданий разных лет («Бийская правда», «Серп и молот», «Коммунист», «Звезда Алтая», «Бийский пахарь», «Бийский рабочий», «Наш Бийск», «Деловой Бийск» и др.), а также различных справочных изданий о Бийске. Материалы, включающие информацию более чем о 2000 событиях 17-21 веков, объединены в хронологические разделы.

Надеемся, что наша книга поможет вам составить более полное представление о различных периодах истории Бийска, найти достоверные сведения о людях города, развитии промышленности, культуры науки, образования, спорта.

Познакомиться с «Летописью города Бийска» можно в читальном зале Центральной городской библиотеки имени В.М. Шукшина после 20 октября.

Поделиться страницей