Библиотека имени В.М. Шукшина

15 марта 2019

Встреча с представителями Роспотребнадзора и сектора по защите прав потребителей.

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого ежегодно в марте, в Центральной городской библиотеке им. В. М. Шукшина 15 марта состоялась встреча «Вы, продавец и право».  На встречу со студентами АКПТиБ пришли главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Бийске Юлия Владимировна Паршина и начальник сектора по защите прав потребителей Администрации г.Бийска Ирина Юрьевна Федорова.

  

Приглашенные специалисты рассказали присутствующим о том, что же нужно знать потребителю, чтобы правильно действовать в случае нарушения его прав. Особое внимание в своих выступлениях они обратили на потребительские права в цифровую эпоху.

В настоящее время индустрия электронной коммерции по организации продажи потребительских товаров в глобальной сети Интернет развивается очень динамично. По мере освоения данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него все большего числа активных пользователей Интернета стали заметнее проявляться проблемы нарушения прав потребителей в указанной сфере.

Как обезопасить себя при совершении онлайн-покупок, возместить ущерб, обменять или возвратить товар, какие особенности гарантийного обслуживания потребителей в условиях электронной торговли? На все эти вопросы и ответили гости библиотеки.

Участникам встречи был также предложен обзор литературы, содержащий много полезных сведений о защите прав потребителей.

Встреча получилась интересной, и, несомненно, полученная информация окажется полезной ее участникам в  их дальнейшей повседневной жизни.

Поделиться страницей