Библиотека имени В.М. Шукшина

26 апреля 2019

АРАБЕСКИ, или Фантазии на тему Гоголя.

19 апреля Центральная городская библиотека в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь» — ежегодному масштабному событию в поддержку чтения. Тема этого года – «Весь мир – театр!».

В нашем городе акция была вдохновлена талантом великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя, его животрепещущим, метким и сильным словом, которое «уж если однажды проникнет в нашу душу, то никогда уже не покидает ее, а поселяется в сознании нашем и в сердце навсегда, как дома, удивительно смело, непринужденно, уютно…Гоголь воистину наш вечный спутник».  

 

Более 50 участников-партнеров из лучших коллективов города удивили и порадовали своими выступлениями бийчан и открыли мир Гоголя: героического, сатирического, мистического. Гостей акции ждали выставки, литературный базар, различные мастер-классы, подвижные и настольные игры, дегустация напитков от «ПантоПроекта», «Вареничный дворик» с настоящими украинскими варениками и выпечкой, тематическая фотозона с деревенским плетнем и подсолнухами.

 

Основное действие развернулось в читальном зале, куда гостей вечера, а их собралось более 200 человек, пригласили на театрализованное представление «Арабески, или Фантазии на тему Гоголя». Перед зрителями предстал сам писатель в исполнении уже полюбившегося читателям актера Александра Побединского. А затем похожие на причудливый узор - арабески, соединившие абсолютно непохожие мотивы, фантазии, ускользающие смыслы, сменяли друг друга герои Гоголя: Вакула и Оксана, Тарас Бульба и Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, Настасья Петровна Коробочка и Павел Иванович Чичиков, Иван Александрович Хлестаков в блистательном исполнении молодых актеров молодежного центра «Вместе» (режиссер А. Бережных) и школы-студии театра «Эхо» (руководитель О. Мавруничева).

 

Затем все желающие могли попасть в «ЗаКЛАДованное место» на встречу с краеведом-антикваром, искателем кладов Сергеем Скрипиным, который имея за плечами богатый опыт исследовательской работы решил поделиться своими знаниями и приоткрыть тайны найденных кладов.

 

Большой популярностью на абонементе пользовались выставки, посвященные писателю. Библиотекари рассказали об интересных и малоизвестных фактах из жизни Гоголя. Например, он сам себе шил шейные платки и платья своим сестрам, любил готовить и с удовольствием угощать своих друзей галушками и варениками. Произведения Николая Васильевича были востребованы не только у читателей, но и в театре, балете, по его произведениям поставлены оперы (Чайковский «Черевички», Н. Римский-Корсаков «Ночь перед рождеством» и др.) и снято много фильмов. Вот, например, «Ревизор», по этому произведению каждое десятилетие снимается фильм.

Также для читателей была предоставлена удивительная возможность получить в подарок произведения отечественных классиков в книжной лавке «Гоголь и Ко». Здесь были представлены такие известные имена как: Л. Толстой, И. Тургенев, Ф. Достоевский и много других. Некоторые читатели брали не одну книгу, а две и более.

Не обошлось в этот вечер без магии и гаданий. Самым посещаемым местом стал салон «Прогнозы от Солохи». Каждый желающий мог услышать прогноз от Солохи по картам с цитатами от Гоголя и по его произведениям. Это была полная импровизация, невозможно передать словами эмоциональное состояние Солохи и читателя. Было здорово и весело!


В конференц-зале гоголевскую тему продолжила литературно-музыкальная композиция «Навеяно Гоголем». В исполнении вокальной группы «Иволга», при Бийском музыкальном колледже и ее руководителе Фаины Морозовой, прозвучали отрывки из путевых дневников писателя, а также музыкальные произведения 19-20 века на русском, украинском и итальянском языках.

По многочисленным положительным отзывам библиосумерки удались! Каждый участник смог найти для себя занятие по душе, получил массу положительных эмоций и узнал много нового и интересного.

Поделиться страницей