Библиотека имени В.М. Шукшина

27 июля 2019

Шукшинские чтения - 2019

25 июля мы праздновали День рождения Василия Макаровича Шукшина!

В библиотеке было много гостей.

С любовью к Шукшину читали свои стихи поэты Бийска, Бийского, Зонального, Смоленского и Красногорского районов.

На «Литературном перекрестке «Шукшин и вся Россия» состоялся разговор о жизни и литературе, о творчестве Василия Макаровича. В этом году у нас были интереснейшие собеседники: москвичи Павел Басинский и Михаил Павлов, харьковчанин Андрей Дмитриев, Василий Авченко из Владивостока, лауреат Шукшинской премии 2019 года Игорь Корниенко (г. Ангарск).

Писатель, публицист Анатолий Омельчук из Тюмени подарил библиотеке большую коллекцию печатных и электронных книг, среди них и фильм «Сибирь: Сон Бога» из серии «К Шукшину за правдой».

На наш праздник приехали гости из далекого Поволжья. Председатель Самарского литературного Центра В. Шукшина Геннадий Матюхин вручил библиотеке Почетный кубок Шукшина.

Настоящим подарком для ценителей шукшинского творчества стали выступления Бригаднова Александра (г. Самара) и Иванова Семёна (г. Тольятти), лауреатов первого этапа межрегионального Конкурса чтецов «Нравственность есть правда» (г. Волгоград).

С радостью пришли бийчане и гости города на творческую встречу с друзьями Василия Макаровича Шукшина - знаменитыми кинорежиссерами, лауреатами Государственной премии СССР Ренитой и Юрием Григорьевыми, а также фотографом Анатолием Ковтуном, который имел счастливую возможность запечатлеть Шукшина, как на съёмочной площадке, так и в обыденной, семейной жизни.

Ренита Григорьева – однокурсница по ВГИКу Василия Макаровича, и ее дебютом стала роль в его фильме «Живет такой парень». С мужем, Юрием Григорьевым, они стали авторами многих документальных лент и художественных фильмов, среди которых «Праздники детства», «Говорит Москва», «Мальчики». В своих выступлениях они трогательно делились воспоминаниями о творческом содружестве с Василием Макаровичем.

На встрече был представлен фильм режиссера Светланы Григорьевой «Балалайка. Война и мир» о выдающемся русском балалаечнике Михаиле Федотовиче Рожкове.


Поделиться страницей