Библиотека имени В.М. Шукшина

30 августа 2019

Презентация новой книги Георгия Рябченко «Маленькая сказка о большой дружбе»

Талантливого поэта, первого бийчанина-члена Союза писателей СССР Георгия Сергеевича Рябченко не стало почти четыре года назад. 31 мая 2019 года на доме, в котором жил Георгий Рябченко, была открыта мемориальная доска в память о писателе. А в августе в нашем городе благодаря стараниям его друзей, коллег, и в первую очередь, Татьяне Анатольевне Ашмариной и Сергею Георгиевичу Антонову, родилась книга, о которой он мечтал – книга для детей.

23 августа состоялась презентация «Маленькой сказки о большой дружбе», в которой собраны стихи, сказки, загадки, написанные Георгием Сергеевичем для маленьких читателей.
Иллюстрации к книге выполнил член Союза художников России Заур Маметович Ибрагимов. Вместе с участниками театральной студии «Непоседы» (руководитель Т. А. Ашмарина) гости встречи перелистали страницы новой книги Георгия Рябченко и поэтических сборников разных лет.

Прозвучала удивительно светлая, лиричная песня о Бийске, написанная на слова Георгия Сергеевича:
Город химиков, город лириков
И романтиков уголок
Счастье людям дашь,
Виноградный наш,
Облепиховый уголок

Об истории создания песни и дружбе с поэтом рассказал автор музыки И. А. Лагутин. Воспоминаниями о Георгии Сергеевиче поделились почетный гражданин города, кандидат филологических наук В. П. Никишаева, коллеги по писательскому цеху Д. Шарабарин, И. Шевцова, ветераны госбезопасности С. Г. Антонов, А. Г. Веревкин, кандидат технических наук, научный сотрудник «Федерального научно-производственного центра «Алтай» А. М. Громов. Для поклонников творчества нашего земляка и тех, кто только открывает живой, тревожный, талантливый мир его поэзии и прозы, библиотекари подготовили выставку «От истока к заветному устью души», посвященную жизни и творчеству Г. С. Рябченко. Мы рады, что время Георгия Рябченко для бийчан продолжается!


Поделиться страницей