Библиотека имени В.М. Шукшина

9 ноября 2019

День Сибири

    День Сибири или День Благодарения Сибири – это праздник всех народов, населяющих Сибирь. Появился он в 1881 году в день 300-летия присоединения Сибири к Российскому государству. 26 октября 1581 года (или 8 ноября по новому стилю) казаки под предводительством атамана Ермака вступили в столицу Сибирского ханства Искер. Праздник День Сибири отмечался по всей России с 1881 года весело и торжественно. Начинался с крестного хода и благодарственных молебнов и заканчивался народными гуляньями - с плясками и ярмарками. Вплоть до конца 1919 года в этот день проводились собрания интеллигенции, заседания научных и просветительских организаций, на которых обсуждали достижения и нужды Сибирского края. После Гражданской войны эта добрая традиция была утрачена. Она стала возрождаться в сибирских городах только в последние годы.

    В Центральной городской библиотеке имени В. М. Шукшина в читальном зале в дни празднования Дня Сибири прошел день информации «Мой край родной – земля сибирская».

    Студенты Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса узнали много интересного об истории, политике, культуре и природе Сибири, о людях, которые прославили её своими выдающимися достижениями в области литературы, кинематографии, музыки. А еще они с помощью викторины отправились в познавательное путешествие по Сибири, проверили и пополнили свои знания, открыли ту самую неизвестную Сибирь, которая превосходит любые представления и ожидания.

                            

                            


Поделиться страницей