Библиотека имени В.М. Шукшина

1 июня 2020

Уважаемые читатели!

Продолжаем знакомить вас с ресурсами Национальной электронной библиотеки.

НЭБ расширяет доступ к книгам и документам, необходимым для продолжения учебы, научных исследований, саморазвития и отдыха.

1. Если вы потерялись в количестве материалов Национальной электронной библиотеки, Краткий путеводитель (в цифрах и фактах) по всему разнообразию изданий в НЭБ, будет в помощь.

Заходите, выбирайте и путешествуйте по архивам библиотеки бесплатно и безопасно.

2. На стартовой странице в разделе «Редкие и уникальные: историческое и культурное наследие России на одном сайте, в высоком разрешении» можно найти 8 000 оцифрованных книжных памятников.

Не отрываясь от монитора домашнего компьютера, можно в мельчайших деталях рассмотреть уникальные страницы древних книг и документов, мореходных карт и плакатов.

Проект «Книжные памятники» включает 8 тематических разделов:

  • Славяно-русские рукописные книги

  • Славянская кириллическая книга конца XV – начала XIX вв.

  • Русская книга гражданского шрифта XVIII – первой четверти XIX вв.

  • Книги императорского дома Романовых

  • Российский плакат конца XIX – первой четверти XX вв.

  • Русский лубок (народная картинка) XVIII – начала XX вв.

  • Географические карты России XVII – первой половины XIX вв.

  • Ленинград в годы Великой Отечественной войны

Среди наиболее интересных документов коллекции: «Сборник слов и поучений», датированный 1076 годом, один из самых знаменитых памятников древнерусской книжной культуры XIII века Симоновское Евангелие, первый русский рукописный географический атлас «Чертежная книга Сибири» и «Апостол», первая точно датированная книга, напечатанная в Москве в 1564 году Иваном Федоровым и Петром Тимофеевым Мстиславцем.

Коллекция пополняется, в ближайшее время будут оцифрованы 250 изданий первых ста лет книгопечатания – инкунабул и палеотипов. А также появится раздел «Выдающиеся памятники книжного искусства второй половины XVI—XXI вв. в российских собраниях».

Подробности найдете по адресу: https://kp.rusneb.ru/

3. Будьте в курсе главных событий. В рубрике «НЭБ.пресса» выставлены к прочтению с любого устройства в привычной для вас обстановке актуальные выпуски журналов, деловых и общественно-политических газет. Найти легко, на стартовой странице в рубрике «НЭБ.пресса», или по ссылке https://press.rusneb.ru/, бесплатный доступ к текстам осуществляется через портал Госуслуги, необходимо авторизоваться.

4. Новые авторы «Эксмо» в НЭБ.

С 31 марта для ценителей вдумчивой, изысканной, интеллектуальной прозы на портале появилась коллекция новинок издательства «Эксмо»«Современная проза: их взгляд на мир прицелен и точен, без рефлексии и розовых очков».

В специальную подборку вошли коллективный роман-перевертыш «Финал. Вначале будет тьма» и сборник «Твист на банке из-под шпрот», роман «Непостоянные величины» и «Гнев» Булата Ханова, и роман «Контур человека: мир под столом» Марии Авериной.

Взгляд молодых авторов прицелен и точен, они рассказывают о происходящем в мире, о своих надеждах и проблемах. Они искренни. Они смелы. И пытаются менять в окружающей их действительности то, что их не устраивает. Так появляется новая реальность. Все книги коллекции объединяет желание авторов выйти за границы привычного восприятия мира с его проблемами и надеждами. Рефлексируя, иронизируя, оставаясь абсолютно серьезными, современные писатели предлагают нам увидеть мир и нас самих в разных ракурсах, и, порой, весьма неожиданных.

Коллекция будет на постоянной основе пополняться новыми произведениями молодых писателей.

Читайте абсолютно бесплатно по ссылке: https://eksmo.rusneb.ru/ (инструкция «как читать» прилагается).

5. Встречайте новый спецпроект — «Тревел-блог из 1900-го». Как выглядело бы путешествие 1900 года, если бы происходило сегодня.

Возможно, тревел-блог в наши дни не самое актуальное чтиво, но, с другой стороны, путешествовать онлайн совершенно безопасно! Поэтому НЭБ приглашает в виртуальное приключение по Европе, перемещение происходит не только во времени, но и в пространстве.

Четыре представителя российской интеллигенции (Максимилиан Волошин, Князь Василий Ишеев, Леонид Кандауров, Алексей (Алексис) Смирнов), путешествуя по Европе почти без денег, ведут записи о событиях, впечатлениях и формулируют тревел-советы. Из их записей получился «Журнал путешествий или сколько стран можно увидеть на полтораста рублей». НЭБ представляет его таким, каким он мог бы выглядеть спустя 120 лет.

Все подробности по ссылке: https://travelblog1900.rusneb.ru

6. Эта подборка не просто о войне, а о Великой Отечественной, память о которой не нуждается в поводах!

К 9 мая, 2020 г. Министерство культуры РФ, Российское военно-историческое общество, Российская государственная библиотека, издательский холдинг «Эксмо-АСТ» и группа компаний «ЛитРес» запустили значимый литературный и культурный проект, приуроченный к 75-летию Победы. «Всероссийская цифровая Библиотека Победы».

В рамках проекта опубликованы в открытом доступе серии книг, архивных документов и периодики, посвящённых Великой Отечественной войне.

Библиотека Победы объединяет:

  • Более 550 книг, в том числе художественная литература, пособия по выживанию и инструкции для бойцов и тыловиков, собранные из фондов библиотек страны.

  • 1200 плакатов, листовок, афиш.

  • Вырезки и передовицы из более чем 200 советских и зарубежных газет. Совместно подготовленная РВИО и РГБ коллекция фронтовой печати 1941-1945 гг. — исторический срез эмоций военных лет, ярко выраженных в передовицах газет и иллюстрированных изданиях военного времени. В цифровую коллекцию вошли передовицы советских и иностранных газет мая 1945 года, 104 выпуска «Фронтовой иллюстрации», издаваемой Главным Политическим Управлением Красной Армии, ранее не публиковавшиеся в открытом доступе.

  • Современное издание – пятитомник «Победа», переданное холдингом «Эксмо-АСТ» в Национальную электронную библиотеку в рамках акции Библионочь для свободного доступа и чтения гражданами России.

Важное место в «Библиотеке» заняли партнёрские проекты. Несколько книжных проектов, подготовленных в честь юбилея, издательствами, библиотеками и книжными сервисами.

Особенностью подборки «Библиотека Великой Отечественной войны» является раздел «75 слов Победы», звучащие из каждого региона страны. Видеоматериалы записаны в библиотеках. Здесь встречаются отрывки из произведений Твардовского и Ширшова, мемуары Алексеева и Никулина. Алтайский край представлен 3 видеороликами. На интерактивной карте России можно найти и посмотреть на творчество библиотекарей и читателей из других регионов.

Поделиться страницей