Библиотека имени В.М. Шукшина

20 июля 2020

Опрос «Проблемы создания современной библиотечной среды и инфраструктуры»

Народный фронт подводит предварительные итоги реализации национальных проектов, в том числе в сфере культуры. Одной из важнейших задач национального проекта «Культура» является создание современной библиотечной среды и инфраструктуры. Для оценки первых результатов исполнения нацпроекта, анализа лучшего опыта и региональных практик, а также выявления проблем и подготовки предложений по их решению ОНФ запустил соответствующий опрос, рассчитанный на сотрудников библиотек и читателей.

Респонденты смогут оценить материально-техническое обновление библиотек, пополнение книжного фонда, внедрение цифровых технологий, оптимизацию библиотек в отдаленных районах и сельских территориях, предлагаемые библиотеками услуги и уровень зарплат в отрасли. По итогам мониторинга ОНФ направит рекомендации в Министерство культуры РФ.

Опрос можно пройти по ссылке: https://nk.onf.ru/surveys/155

В рамках нацпроекта реализуются два федеральных проекта, связанных с библиотеками. Федеральный проект «Культурная среда» направлен на модернизацию инфраструктуры и реновацию учреждений культуры. В результате него за пять лет жители городов и сел получат 660 модельных библиотек, которые станут современными интеллектуальными центрами, оснащенными скоростным интернетом, мультимедийными ресурсами, доступом к оцифрованным материалам, библиотеке диссертаций и книжным памятникам Национальной электронной библиотеки.

Федеральный проект «Цифровая культура» в свою очередь предусматривает широкое внедрение цифровых технологий в культурное пространство страны и обеспечит пополнение более 48 тыс. книжными памятниками фонда Национальной электронной библиотеки. А для людей, проживающих в селах без библиотек, будут приобретены 600 передвижных многофункциональных культурных центров.

Эксперты ОНФ считают, что указанные меры улучшат библиотечную инфраструктуру сраны и усилят значение библиотек в повышении культурно-образовательного уровня граждан.

Поделиться страницей