Библиотека имени В.М. Шукшина

4 октября 2020

День космоса в Президентской библиотеке

Дорогие друзья!

6 октября 2020 года с 10:00 по московскому времени на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» и на youtube-канале будет транслироваться ежегодная конференция «День космоса в Президентской библиотеке», приуроченная сразу к нескольким памятным датам, которые отмечаются в этом году: 65-летию со дня основания космодрома Байконур, 60-летию создания первого отряда космонавтов СССР и 50-летию начала работы «Лунохода-­1» на поверхности Луны.

В рамках мероприятия будут подняты технические вопросы исследования космоса. Так, Владимир Гапонов, заслуженный испытатель космической техники Российской Федерации расскажет о том, как даже самая незначительная ошибка может привести к непоправимым последствиям. Речь пойдёт о катастрофе на космодроме Байконур, случившейся 24 октября 1960 года. Трагедия произошла при подготовке к первому испытательному пуску межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 и повлекла за собой большое количество жертв. А также на конференции:

  • рассмотрят особенности развития космической техники: об истории луноходов.

  • увидят документальные фильмы: «День космонавтики» ̶ об организации полёта Юрия Гагарина и «Космические будни в Центре подготовки космонавтов» о подготовке специалистов к работам в открытом космосе.

  • узнают, какие личные качества необходимы для молодого специалиста ракетно-космической отрасли, чтобы добиться успеха в профессии.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с коллекцией «Открытый космос» https://www.prlib.ru/collections/467034 , которая включает материалы, отразившие различные вехи развития космонавтики: фрагменты кинохроники, периодику, книги, открытки, памятные медали и значки.

Мероприятие организовано совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации Космонавтики России.

В режиме видео-конференц-связи в конференции примут участие молодые учёные, студенты и старшеклассники образовательных учреждений из Санкт-Петербурга и других городов России.

Поделиться страницей