Библиотека имени В.М. Шукшина

18 декабря 2020

Новейшая русская литература: популярные имена и книги.

Русская литература всегда славилась своими традициями. Отечественные писатели вошли в школьные программы по всему миру, авторы лучших произведений получают международные премии и признание, как среди соотечественников, так и за рубежом. Разумеется, не все книги становятся бестселлерами. Представляем самые яркие книги современных российских писателей, поступившие в фонд Центральной библиотеки.

Евгений Водолазкин - Брисбен

Евгений Водолазкин уже по праву — живой классик. Он удостоен дважды премии «Большая книга» за свои романы «Лавр» и «Авиатор», лауреат литературной премии «Ясная Поляна». Помимо российских наград писатель удостоен сербской и итальянской премий. По версии газеты Guardian роман «Лавр» вошел в топ-10 книг мировой литературы о Боге.

В своем новом романе «Брисбен» он продолжает истории героев ("Лавр", "Авиатор"), судьба которых — как в античной трагедии — вдруг и сразу меняется. В центре романа — гитарист-виртуоз Глеб Яновский. Он знаменит, его приглашают выступать в Карнеги-холл, его имя называют в одном ряду с Миком Джаггером и Полом Маккартни. Но на пике славы его ждет катастрофа: болезнь лишает его возможности выступать. Как жить дальше, если его зрением, слухом, осязанием всегда была музыка? Главный герой борется с болезнью и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры, которая даст надежду. Лейтмотивом романа является попытка увидеть происходящее глазами музыканта и понять: там, где слова бессильны, есть ли что сказать музыке? Как воспримет диссонансы нашей жизни человек, знающий о гармонии больше других?

Виктор Пелевин - Тайные виды на гору Фудзи

Виктор Пелевин — самый загадочный российский автор. Несколько лет назад телеведущий Александр Гордон предположил, что автора вообще не существует, а от имени Виктора Пелевина пишет группа авторов. Но этот миф удалось развеять благодаря рассказам людей, лично знакомых с писателем — его одноклассников, однокурсников, коллег и преподавателей. В его копилке 16 наград российских литературных премий. Последнюю, премию Андрея Белого за роман «iPhuk 10», он получил в 2017 году. «Тайные виды на гору Фудзи» — шестнадцатый роман Виктора Пелевина.

В новой книге Пелевин обращается к своим излюбленным темам — современная Россия и Древний Восток.

Готовы ли вы ощутить реальность так, как переживали ее аскеты и маги древней Индии две с половиной тысячи лет назад? И если да, хватит ли у вас на это денег? Стартап «Fuji experiences» (опыт Фудзи) действует не в Силиконовой долине, а в российских реалиях, где требования к новому бизнесу гораздо жестче. Люди, способные профинансировать новый проект, наперечет... Но эта книга — не только о проблемах российских стартапов. Это о долгом и мучительно трудном возвращении российских олигархов домой. А еще — берущая за сердце история подлинного женского успеха. Впервые в мировой литературе раскрываются эзотерические тайны мезоамериканского феминизма с подробным описанием его энергетических практик. Речь также идет о некоторых интересных аспектах классической буддийской медитации.

Герои книги — наши динамичные современники: социально ответственные бизнесмены, алхимические трансгендеры, одинокие усталые люди, из которых капитализм высасывает последнюю кровь, стартаперы-авантюристы из Сколково, буддийские монахи-медитаторы. В ком-то читатель, возможно, узнает и себя...

«Тайные виды на гору Фудзи»— книга в лучших традициях прозы Пелевина, по-настоящему расширяющая сознание.

Алекскей Иванов - Тобол - книга 1Алекскей Иванов - Тобол - книга 2

В эпоху великих реформ Петра I «Россия молодая» закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары — все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии. Эти обжигающие сюжеты Алексей Иванов сложил в роман-пеплум «Тобол», включающий две книги «Тобол. Много званых» и «Тобол. Мало избранных».

Роман «Тобол» на сегодняшний день самое масштабное произведение автора, наполненное многочисленными героями и сюжетными линиями, историческими экскурсами и описанием баталий, Тобола и военного лагеря кочевников, старообрядческой деревни и узников каземата, петербургской и московской жизни бояр и князей... Кажется, что Алексей Иванов сам присутствовал рядом со своими героями и записывал их истории, чтобы потом рассказать нам.

Дина Рубина - Наполеонов обоз - книга 1Дина Рубина - Наполеонов обоз - трилогия

Дина Рубина в представлении не нуждается. Автор культовых романов, повестей, рассказов, эссе. Лауреат премии «Большая книга» (2007 г.), многочисленных российских и международных литературных премий.

Книги Дины Рубиной переведены на тридцать девять языков. «Наполеонов обоз» – одно из последних произведений. Это масштабная трилогия с нотками приключенческого и любовного романов. В основе сюжета лежат трогательные романтические отношения Надежды и Аристарха. Они полюбили друг друга в детстве, пережили предательство и долгую разлуку, прошли через многие испытания судьбы и встретились снова... В первой книге Рубина знакомит читателей с множеством тщательно прописанных персонажей. Постепенно темп повествования ускоряется и увлекает все дальше – от настоящего к прошлому. Трилогия насыщена интригами – понравится любителям приключений и триллеров.

Гузель Яхина - Зулейха открывает глазаГузель Яхина - Дети мои

Гузель Яхина – начинающая и уже очень успешная российская писательница. Автор бестселлера «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании в татарской деревне. В 2015 году дебютный роман Яхиной получил премию «Большая книга».

Следующий ее роман – «Дети мои» – завоевал не меньший успех и новую победу в «Большой книге». Он посвящен жизни школьного учителя из поволжской немецкой колонии 20–30-х годов. Герой живет на отдаленном хуторе, воспитывает детей и придумывает сказки, которые меняют реальность. Это полуфантастический метафоричный роман. На первый план здесь выходит не закрученный сюжет, а очаровательная атмосфера, прописанная до мелочей – звуков, запахов, цветов. Книга получилась медитативная. Она учит спокойствию и мудрости.

Дорогие читатели, надеемся, что новые книги известных российских писателей, представленных сегодня, покажутся вам небезынтересными и помогут понять и узнать что-то новое про своё поколение, свою страну, литературу. Про себя.

А ещё надеемся, что достойных авторов будет становиться всё больше и вдохновение их не иссякнет!

Поделиться страницей