Библиотека имени В.М. Шукшина

22 декабря 2020

Вот это подарок!

Удивительная женщина из села Смоленское, краевед Ангелина Михайловна Ситнова передала нам уникальный подарок – почти полторы тысячи страниц дневниковых записей Константина Федоровича Измайлова, крестьянина села Смоленское.

Начиная с 1923 года, изо дня в день Константин Измайлов делал записи в блокноты, тетради, конторские книги. В них почти 20 лет жизни, горькой, радостной – непридуманной… Жизни села, а по большому счету и страны…

Последняя запись сделана в 1941 году: «Среда. Смоленское. Утром встал в 5 часов. Здоров. Бодр. Чувствую себя прекрасно! Спал мало сегодня, всего только 4 часа. В 8 часов утра являюсь в Райвоенкомат для отправки в Красную Армию. К отправке у меня все готово (ночью собрался).

Сегодня большая партия военнообязанных старших возрастов отправляется в Красную Армию, в том числе и я. Куда направят нас из Бийска-об этом нам неизвестно.

По случаю ухода в армию дневные записи сегодня, 8 октября 1941года, временно прекращаю до прихода из Армии. Записал в 7 часов утра 8 октября 1941 года. С. Смоленское. К. Измайлов.

Приписка: «На мое несчастье погода угодила ненастная. Осень. Ночью шел дождь. Утром пасмурно, тучи. Днем то же самое – дождь, ветер. Не хочется ехать в такую погоду. Приняли и зачислили в команду № 310.

Отправка из Смоленского назначена в 4 часа…»

Зимой 1942 года родные получили письмо Константина Измайлова из-под Ленинграда. Больше писем не было.

Дневник алтайского крестьянина К. Ф. Измайлова: в 2 т. – М.; Смоленское:Common place, 2020

Книги можно прочитать в Читальном зале нашей библиотеки, а в электронном виде «Дневник…» доступен на сайте «Прожито»: https://prozhito.org/notes?diaries

Дневник Ф.К. ИзмайловаДневник Ф.К. Измайлова - страницы


Поделиться страницей