Библиотека имени В.М. Шукшина

6 января 2021

Национальная электронная библиотека: новые возможности


Национальная электронная библиотека предоставляет новые возможности для удобного чтения с помощью бесплатного мобильного приложения «Свет» и прослушивание книг в формате ePub, озвученных с помощью искусственного интеллекта.


Не только читать, но и слушать!

Да-да, книги в НЭБ можно теперь еще и послушать! Первую тысячу мы перевели в формат ePub, а после помощи технологии Yandex. SpeechKit, озвучили их используя при этом искусственный интеллект. Получилась пилотная версия. Конечно, это не актерская озвучка, но она может быть полезна в некоторых ситуациях: например, тем, кто за рулем, или тем, кому по разным причинам читать непросто.  

 Уже сейчас 1000 книг доступны вам. Послушайте, поделитесь своим мнением у нас в соцсетях.

 Пробовать

https://viewer.rusneb.ru/

 

Свет в вашем смартфоне

 В ноябре приложение «Свет», созданное командой НЭБ для всех, кто хочет вспомнить классику или прочесть все, что не успел в юности, обновилось.

 Во-первых, у нас новый логотип. Во-вторых, мы добавили новые книги, среди которых «Витамин роста» от Олега Григорьева, всеми любимый «Доктор Живаго», а также произведения Ги де Мопассана и «Дон Кихот» Сервантеса.

 Как и прежде, приложение совершенно бесплатно для всех и без рекламы внутри. Золотая коллекция из 1000+ произведений мировой и отечественной литературы собрана и ждет, когда вы ее прочтете.

 Скачать

https://svetapp.rusneb.ru/

Присоединяйтесь!


Поделиться страницей