Библиотека имени В.М. Шукшина

11 марта 2021

«Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества»

 Пытливый ум, изобретательность и смелость женщин заставляют меняться мир и формируют наше общее будущее. Существенный вклад в развитие изобретательской мысли на благо человечества принадлежит советским и российским женщинам.

 В подборку включены авторские свидетельства и патенты на изобретения СССР и Российской Федерации, выданные на имя наших современниц женщин-изобретателей, которые внесли значительный вклад в развитие медицины, биологии, физики и химии.


Ермольева Зинаида Виссарионовна
Микробиолог, бактериохимик и эпидемиолог, действительный член Академии Медицинских Наук СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии.

Получила первые в СССР образцы современных антибиотиков: пенициллина и стрептомицина.


Бутаева Фатима Асланбековна
Физик, кандидат технических наук, педагог.

Автор открытия явления усиления электромагнитных волн и 6 изобретений.

Практическим результатом ее работы стал выпуск первых в СССР люминесцентных ламп.


Межлумова Анна Ильинична
Химик, кандидат технических наук. 

Награждена золотой медалью "За успехи в народном хозяйстве СССР" и золотой медалью ВДНХ за изобретение высокооктанового бензина. Автор 19 изобретений в области нефти и синтетических масел.


Чёрная Варвара Васильевна
Химик, инженер. Кандидат химических наук, доктор технических наук, профессор. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.

Автор 150 научных работ и 37 изобретений.

Создатель новой отрасли резинового производства — латексной технологии, которая применяется в медицинской промышленности, для защиты людей от радиоактивного излучения, для изготовления шаров-зонды для метеорологов, спасательных жилетов, антикоррозийных покрытий, плёнки и других изделий для потребления в промышленности и в быту.


Портнягина Вера Александровна
Химик, доктор химических наук.      

Соавтор противомикробных препаратов Унитиол, Оксатиол, Пиримидант, Алокс, Изамбен, Амизон.

Получила 58 авторских свидетельств и 11 зарубежных патентов на изобретения.

Мягкова Марина Александровна
Биохимик и иммунолог, доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией иммунохимии Института физиологически активных веществ Российской Академии наук, автор более 150 научных работ и 27 изобретений.

За изобретение способа ранней диагностики факта потребления наркотических веществ в отсутствие клинических признаков состояния зависимости от наркотиков в 2007 году удостоена высшей награды Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) - золотой медали.


Апрятина Кристина Викторовна.
Аспирант кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химического факультета ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», кандидат химических наук.

Автор двух изобретений: кровоостанавливающего препарата и кровоостанавливающего и ранозаживляющего средства.

Один из авторов кровоостанавливающего препарата «Тектум» для экстренной остановки крови за 30 секунд, который может пригодиться спасателям, хирургам, военным врачам, работникам «скорой помощи» для спасения жизни людей.


Сухарева Ксения Валерьевна
Преподаватель кафедры химии и физики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, научный сотрудник Института Биохимической Физики им. Н.М. Эмануэля РАН.

Автор двух изобретений: способа модификации поверхности эластомера и способа химической модификации эластомеров в растворе хлорсодержащего углеводорода.

Занимается разработкой новой технологии механохимической галоидной модификации каучуков с возможностью применения модифицированных каучуков в деталях пневматических шин.




Поделиться страницей