Библиотека имени В.М. Шукшина

17 марта 2021

Информационная акция «Умей отстаивать свои права»


Умей отстаивать свои права. Под таким названием прошла информационная акция в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в Центральной городской библиотеке им. В. М. Шукшина.

На встречу со студентами АКПТиБ пришли главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Бийске Юлия Владимировна Паршина и начальник сектора по защите прав потребителей Администрации г.Бийска Ирина Юрьевна Федорова.

Покупаем ли мы молоко или смартфон, авиабилет или страховой полис, берем кредит или заводим банковскую карточку, – мы являемся потребителями товаров и услуг. А любой потребитель может однажды оказаться в ситуации, когда молоко досрочно скисло, смартфон сломался, туфли не подошли, а услуги не были предоставлены или не оправдали ожиданий. Если знать свои права, со многими подобными неприятностями можно справиться.

Приглашенные специалисты рассказали всем присутствующим, что же нужно знать потребителю, чтобы правильно действовать в случае нарушения его прав.

Как обезопасить себя при совершении онлайн-покупок, возместить ущерб, обменять или возвратить товар, какие особенности гарантийного обслуживания потребителей в условиях электронной торговли? На все эти вопросы и ответили гости Центральной городской библиотеки им. В.М.Шукшина.

Участникам встречи был также предложен обзор литературы, содержащий много полезных сведений в таком нелегком деле, как защита прав потребителей, которыми мы все являемся. А онлайн-викторина помогла закрепить полученные знания.

Встреча получилась интересной, и, несомненно, полученная информация окажется полезной ее участникам в их дальнейшей повседневной жизни.

Поделиться страницей