Библиотека имени В.М. Шукшина

27 марта 2021

Дайджест Национальной электронной библиотеки


 С вами снова НЭБ! И лучшие образцы современной научно-популярной литературы, и новый развлекательный формат – тесты.


Наука еще ближе

Наука еще ближе В новом спецпроекте НЭБ собраны 40 уникальных книг – это своеобразный маст-рид современного научпопа. При этом здесь нет работ, наполненных сложными терминами, почти все они написаны простым и доступным языком – идеально для первого знакомства с миром науки.

 Вся литература, представленная в коллекции, тщательно отбиралась и анализировалась учеными, популяризаторами науки и преподавателями по пяти критериям: корректность, доступность, увлекательность, актуальность и общая оценка.

Прочитать

https://nauchpop.rusneb.ru/


Малевич vs Маяковский

Малевич vs Маяковский А если вдруг вы устали от книг, чтения и спецпроектов, предлагаем вам познакомиться с новой опцией – тестами. В пилотном тесте вам предстоит определить, кто автор военных плакатов начала прошлого века – Владимир Маяковский или Казимир Малевич. Предупреждаем, нарисованы они в одном стиле – технике раскрашенной гравюры.

 Все материалы, которые использовались в тесте, можно найти в НЭБ, они находятся в свободном доступе. 

Пройти тест

https://guessposter.rusneb.ru/    


Свежая пресса в НЭБ

НЭБ Пресса В «НЭБ.Пресса» всегда можно прочитать свежие журналы и актуальные газеты. И самое главное, что сделать это можно с любого устройства в привычной для вас обстановке. НЭБ не стоит на месте и улучшает этот сервис. Чего не хватает в «НЭБ.Пресса»? Проголосуйте в опросе. Ваше мнение важно.

Проголосовать

https://vk.com/nationalelibrary?w=wall-184681686_546


Делимся архивами

  • А. Жемчужников Коллекция «Живи! Теперь ты жить достоин!» рассказывает о русском поэте, сатирике и юмористе Алексее Жемчужникове, который известен широкому читателю прежде всего, как один из создателей образа Козьмы Пруткова.

https://rusneb.ru/collections/1209_zhivi_teper_ty_zhit_dostoin/

  • Слушать книги Подборки с техническим озвучением книг пополняются новыми произведениями, теперь здесь можно послушать сочинения Н. С. Лескова, А. С. Грина, А. И. Куприна, М. А. Горького и даже Антона Макаренко.

https://rusneb.ru/collections/1176_poslushano_v_neb/


Встречаете весну с нами!

Берегите себя и читайте хорошие книги!


Поделиться страницей