Библиотека имени В.М. Шукшина

9 апреля 2021

Дайджест Национальной электронной библиотеки


Весной нам всем очень хочется спать. Ученые говорят, что это нормально и никак не связано с образом жизни. И если это действительно так, то вы обязательно найдете в себе силы прочесть новый дайджест Национальной электронной библиотеки.


Россия без крепостных

крепостныеРовно 160 лет назад в марте была проведена одна из самых значимых реформ – Александр I отменил крепостное право и постановил прекратить постыдную практику торговли и владения людьми.

Законы 1861 года дали крестьянам основные гражданские права, но не решили земельного вопроса. О том, какими были последствия этой важной реформы, в новом проекте НЭБ.

Узнать

https://freedom.rusneb.ru/


Тайный советник Ключевский

ключевский.jpgКогда мы слышим «Ключевский» – представляем себе «Курс истории России». Но мир мог и не увидеть этот фундаментальный труд, так как Василий Ключевский в молодости планировал стать священником, даже учился в духовной семинарии.

К 180-летию со дня рождения русского историка мы подготовили материал, где собрали воспоминания, основные труды ученого и историю его отношений с супругой, которую он называл «поверенная души моей».

Прочитать

https://kluchevsky.rusneb.ru/


Дзен-канал

плакат_репостФонды НЭБ настолько разнообразны, что уместить их в формат спецпроектов невозможно. Поэтому Национальная электронная библиотека публикует большое количество уникальных материалов, исторических фактов, душевных статей о поэтах, писателях на Дзен-канале. Новый материал – каждый день!

Архивные плакаты, афиши фильмов и орнамент можно увидеть в Инстаграме – Nationalelibrary.

Подписаться

https://www.instagram.com/nationalelibrary/?igshid=19iun3davavss


Делимся архивами

подборка.pngВ подборке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) собраны учебные пособия для филологов, преподавателей, научных сотрудников и всех, кому интересно изучение языка.

https://rusneb.ru/collections/1208_mapryal/

Слушать книгиВ коллекции НЭБ книг с техническим озвучением уже более 900 произведений. Она рассчитана на широкий круг читателей: здесь представлены как классики 19 века – Пушкин, Толстой, так и авторы начала 20 века – Куприн, Бунин, Грин и Саша Черный.

https://rusneb.ru/collections/1176_poslushano_v_neb/

Узнавайте обо всем интересном в дайджестах НЭБ!

С началом весны!

Поделиться страницей