Библиотека имени В.М. Шукшина

13 апреля 2021

К космическим далям

Сделав это, он приблизил нас к звездам...
Брайан Мэй, гитарист группы Queen
 12 апреля весь мир отметил День космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

 Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Кадры кинохроники Благодаря материалам коллекции Президентской библиотеки сегодня мы можем вернуться в тот знаменательный день и ощутить невероятный восторг, который пережили миллионы людей. Кадры кинохроники запечатлели Юрия Гагарина перед началом полёта: будущий первый космонавт Земли едет в автобусе к месту старта, прощается с конструктором Королёвым, затем устраивается в кабине и – взлетает.


 А знаете ли вы о тех испытателях, которые рискуя здоровьем и самой жизнью, первыми входили в барокамеры, первыми надевали новые космические скафандры, первыми садились в кресло катапульты, отрабатывая всё на Земле, чтобы там, в воздухе и космосе, другие могли себя чувствовать уверенно?

«Космические лоцманы» На портале Президентской библиотеки можно посмотреть документальный фильм «Космические лоцманы», который рассказывает о судьбах неизвестных героев космонавтики – академике В. А. Пономаренко, враче-исследователе А. З. Мнацаканяне и других. Картина основана на уникальных видеоматериалах, снятых во время секретных испытаний с участием человека, проводившихся в НИИ авиационной и космической медицины, и на современном съёмочном материале.

 Мы приглашаем всех желающих ознакомиться на портале Президентской библиотеки  с материалами электронной коллекции «Открытый космос», включающей фрагменты кинохроники, периодику, книги, открытки, памятные медали и значки, отразившие различные вехи развития космонавтики.

«Открытый космос»

Поделиться страницей