Библиотека имени В.М. Шукшина

25 мая 2021

Писать красиво нелегко…


22 мая в Центральной городской библиотеке имени В. М. Шукшина учились писать красиво!

Это было интересно, непривычно и сложно! Даже под наставничеством опытного каллиграфа, руководителя Центра искусства каллиграфии Православной школы во имя праведного Иоанна Кронштадтского, почетного работника общего образования Н. И. Афонина…

Во время практического семинара по каллиграфии «Красота русской буквы: история и современность» участники узнали об истории русского письменности, о типах древнерусского кириллического письма: русской вязи, уставе и полууставе, о совершенно удивительном искусстве – каллиграфии, подержали в руках настоящие гусиные перья, очень похожие на те, которыми писали на Руси в VII-XIX веках.

А потом старательно выводили буквы тушью и ширококонечным пером, чувствуя себя то первоклассниками, осваивающим азы чистописания, то древнерусскими летописцами, корпеющими над буквицами…

И еще во время семинара все мы стали чуть-чуть художниками, осваивая росчерки с петлями, овалами и полуовалами, ведь, по словам Николая Ивановича, один год занятий каллиграфией равен нескольким годам занятий живописью.

Мы благодарим Бийскую епархию за помощь в организации этого интереснейшего семинара в канун Дня славянской письменности и культуры.



Поделиться страницей