Библиотека имени В.М. Шукшина

26 мая 2021

Дайджест от Национальной электронной библиотеки

Две новости от НЭБ и обе хорошие! Во-первых, впереди лето и долгожданное тепло. Во-вторых, интересные спецпроекты и коллекции в новом дайджесте НЭБ.   

 


Покорение космоса

 60 лет со дня полета Гагарина в космос – важная дата для всего человечества. А что предшествовало этому грандиозному событию? Годы тренировок, испытаний, работы.

Покорение космоса
 В этом проекте рассказано о главных этапах развития космической инженерии, о пионерах теории и практиках ракетного полёта. Внутри редкие книги, документы, а также плакаты, рисунки и диафильмы, на которые вдохновил художников и аниматоров полет Гагарина.

Красиво про космос


Известные узники страны

Узники
 История нашей страны хранит много имен известных людей, в разное время отбывавших наказание на каторге, в тюрьмах или в системе ГУЛАГ. Среди узников были видные политические деятели, представители искусства – от популярных писателей до народных артисток.

Прочитать


ОК! Квест!

Квест
 Национальная электронная библиотека приготовила квест по самой актуальной теме года – космос. Вопросы не сложные, но интересные! Удачи!

Прокачаться


Делимся архивами

 Все подборки можно посмотреть в открытом доступе на портале Национальной электронной библиотеки!

Гумилев
 Поэт, переводчик, художественный критик, основатель акмеизма – всё это Николай Гумилёв. В коллекции, собранной к 135-летию со дня его рождения, представлены прижизненные работы автора.

Путь конквистадора

Советская авиация
 В подборку «Гражданская авиация в СССР. История. Факты. События» включены некоторые издания по истории развития гражданской авиации в России, начиная с 1921 года.

Смотреть



Желаем хороших, уютных праздников и теплого лета!

 

Берегите себя и читайте хорошие книги.


Поделиться страницей