Библиотека имени В.М. Шукшина

11 июня 2021

Подарок из Омска.

А у нас – подарок! Из Омска!

Андрей Евгеньевич Зубарев, внук Георгия Вяткина (того самого, о котором А. М. Горький когда-то сказал: «Вот Вяткин у вас поэт! Читаю его стихи, и так хорошо на душе. Очень родные стихи») прислал нам его книгу – пятый (дополнительный) том к собранию сочинений.

Удивительно талантливый русский (и к тому же – сибирский!) поэт и прозаик Георгий Андреевич Вяткин в начале 20 века не раз бывал в нашем городе. Из Бийска он ехал в свой любимый Горный Алтай, из Бийска возвращался домой.
Алтай, увиденный, почувствованный писателем, навсегда остался в его стихах, прозе, сказках царем величавым «с душою ребенка».

«Прекрасны и загадочны ночи твои, царственный Алтай! Словно великий храм, тих и торжественен ты тогда, словно нерукотворный храм, увенчанный неугасимыми лампадами крупных и ярких звезд, – огромный и чудесный храм, в котором молятся горы, молятся вековые сосны и лиственницы, молятся певучие реки и молчаливые озера, и клубящиеся туманы, смешиваясь с дыханием цветов, точно жертвенный дым, возносятся к престолу Бога и вечности» – это из рассказа «В горах Алтая», написанного в 1909 году.
В 1917-м вышел сборник стихов Вяткина «Алтай», а в 1926-м – «Алтайские сказки», иллюстрированные его другом Г. Чорос-Гуркиным.

В пятом (дополнительном) томе – произведения Г. А. Вяткина, публиковавшиеся в периодических изданиях Сибири, газетах и журналах Омска, Новосибирска, Томска, Иркутска 1900-1920 годов: проза, поэзия, публицистика, драматургия, переводы, а также статьи о творчестве писателя. Есть в нем алтайские и даже бийские страницы.

Литературный критик В. Яранцев считает, что по этой книге можно не только «получить представление о творчестве писателя в сжатом виде», но и вдохнуть «глоток экологически чистого воздуха, узнать «иную литературу», обрести «потерянный поэтический рай».

Георгий Андреевич Вяткин был расстрелян в 1938 году. Его произведения сегодня, к сожалению, малоизвестны широкому кругу читателей.

Будем читать!!!

Г. Вяткин 1.jpg Г. Вяткин 2.jpg



Поделиться страницей